Рада провалила ликвидацию Нацкомфинуслуг

Парламентарии не смогли принять законопроект, предусматривающий ликвидацию Нацкомфинуслуг и разделение ее полномочий между НБУ и НКЦБФР
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Верховная Рада не проголосовала в первом чтении за законопроект, который предусматривает ликвидацию Нацкомиссии, осуществляющей госрегулирование в сфере рынков финансовых услуг (Нацкомфинуслуг), и передачу ее функций НБУ и Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦФБР).

За соответствующий проект закона №2413-а во время сигнального голосования проголосовали 155 народных депутатов из необходимых 226.

Как отметил в ходе заседания первый заместитель председателя комитета по вопросам финансовой политики и банковской деятельности Михаил Довбенко (фракция "БПП"), Кабинет министров Украины, НБУ, Нацкомфинуслуг и НКЦФБР поддерживают принятие данного законопроекта, тогда как в комитете голоса разделились 50/50.

Законопроект предусматривает, что надзор и регуляция рынка страховых, лизинговых и факторинговых компаний, кредитных союзов, бюро кредитных историй, ломбардов и других финансовых компаний перейдут к НБУ, тогда как к НКЦБФР перейдет регулирование негосударственных пенсионных фондов, фондов финансирования строительства и фондов операций с недвижимостью. По данным Нацкомфинуслуг, к сфере ее ответственности относится 2,564 тыс. финансовых учреждений.

Кроме того, законопроекты предусматривают отмену закона "Об ипотечном кредитовании, операциях с консолидированным ипотечным долгом и ипотечных сертификатах" и декрета Кабинета министров "О доверительных обществах" с целью устранения избыточного регулирования.