Рада ратифицировала Меморандум о сотрудничестве с ОБСЕ

Ратификация Меморандума и его вступления в силу позволит создать надлежащие условия для работы в Украине специальной мониторинговой миссии ОБСЕ

Народные депутаты приняли закон о ратификации Меморандума о взаимопонимании между правительством Украины и Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) о размещении специальной мониторинговой миссии ОБСЕ (№0084). За документ проголосовало 272 нардепа.

Согласно тексту документа, ратификация Меморандума и его вступления в силу позволит создать надлежащие условия для работы в Украине специальной мониторинговой миссии ОБСЕ.

"Меморандум позволит создать необходимые правовые основания для обеспечения полноценной работы специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине", — говорится в документе.

Согласно тексту меморандума, миссия будет действовать на всей территории Украины, главный офис находится в Киеве. На начальном этапе полевые офисы будут открыты в Херсоне, Одессе, Львове, Ивано-Франковске, Харькове, Донецке, Днепропетровске, Черновцах и Луганске. Дополнительные полевые офисы могут быть открыты в других местах по всей территории Украины.

Согласно меморандуму, правительство содействует работе членам миссии ОБСЕ. Помещения, транспортные средства и собственность миссии и ее членов являются неприкосновенными. Украинское правительство рассматривает миссию ОБСЕ как дипломатическую миссию.

"Любые расходы миссии или ее членов в Украине для официального пользования освобождаются от налога на добавленную стоимость; импорт миссией любых предметов для официального пользования не имеет никаких ограничений, и освобождаются от любых вводных налогов", — говорится в меморандуме.

Меморандум был подписан между правительством Украины и ОБСЕ в Вене 14 апреля 2014 года.