Рада решила ускорить введение безвизового режима с ЕС

Комитет по вопросам парламентского сотрудничества Украины с ЕС, заседание которого проходило сегодня в Брюсселе, принял решение об ускорении всех процедур для установления безвизового режима с ЕС для граждан Украины

по вопросам парламентского сотрудничества Украины с ЕС, заседание которого проходило сегодня в Брюсселе, принял решение об ускорении всех процедур для установления безвизового режима с ЕС для граждан Украины. Об этом заявил заместитель председателя украинской части комитета, народный депутат от Партии регионов, президент УСПП Анатолий Кинах, сообщает пресс-служба УСПП.

По словам Кинаха, ориентировочно безвизовый режим может быть установлен в 2012 г. "Сейчас нас ожидает переходный период, во время которого стороны договорились создавать максимально благоприятные условия для украинских граждан в вопросе получения виз, упростить процедуру получения виз, противодействовать бюрократическим препятствиям", - отметил он.

Кинах также сообщил, что участники заседания приняли решение максимально активизировать подготовку соглашения об ассоциируемом членстве и условий для создания зоны свободной торговли между Украиной и ЕС. "Решение этих вопросов, так же, как и вопрос безвизового режима, будет зависеть от политической стабильности в Украине, согласованных действий структур власти в процессе необратимой интеграции Украины в европейское политическое и экономическое пространство на взаимовыгодных условиях", - отметил он.