- Категория
- Промышленность
- Дата публикации
Рада сегодня вернет Конституцию 2004 года и примет решение об освобождении задержанных протестующих — Яценюк
Верховная Рада Украины до конца дня в пятницу примет закон о возвращении к Конституции в редакции 2004 года, утверждает лидер парламентской фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк.
По словам Яценюка, эта договоренность предусмотрена подписанным в пятницу Соглашением об урегулировании политического кризиса в Украине.
Кроме того, Верховная Рада Украины до конца дня примет закон об освобождении всех задержанных в ходе акций протеста в Украине.
Подписывайтесь на наш Telegram канал"Сегодня парламент примет закон об освобождении всех людей, которые были незаконно задержаны в ходе акций протеста. Все выйдут на свободу", — сообщил он в пятницу.
По словам лидера фракции, договоренности предусматривают также досрочные президентские выборы. "Президентские выборы состоятся досрочно в этом году", — сказал Яценюк.
Он также добавил, что оппозиция начинает процесс наработки "всеохватывающих изменений" в украинскую Конституцию "для окончательного сбалансирования власти в Украине". "Больше диктатуры в Украине не будет", — подчеркнул лидер фракции.
Соглашение также предусматривает международное расследование произошедших в Украине событий. "Мы начинаем международное расследование по всем преступлениям, которые происходили в Украине. Каждый будет привлечен к ответственности, никто не убежит от правосудия за убийства мирных граждан", — подчеркнул Яценюк.
Он также напомнил, что из центра Киева выведены все силовики.
Яценюк особо акцентировал, что это лишь первый шаг для установления шаткого мира, сохранения Украины, как целостного государства и для сохранения жизни каждого человека.