Парламент упростил экспорт услуг

Депутаты приняли во втором чтении законопроект, который позволит заключать договора по экспорту услуг в электронной форме, а также заменить внешнеэкономический договор и акт выполненных работ на подписанный электронной подписью инвойс
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Верховная Рада приняла законопроект №4496 об упрощении экспорта услуг во втором чтении и в целом.

Проект закона поддержали 270 народных депутатов.

Данный законопроект предусматривает возможность заключения договоров по экспорту услуг в электронной форме и запрещает банкам требовать перевод английских документов на украинский язык.

Документ заменяет обязательные для прохождения валютного контроля скрепленные подписями и печатями внешнеэкономический договор и акт выполненных работ на подписанный электронной подписью инвойс.

"Для предоставления услуг, о которых идет речь в законопроекте, весь современный мир давно использует интернет и электронную почту. Потому очевидно, что процесс обмена услугами и оплаты их стоимость должен быть проще и оперативнее. Принятие законопроекта существенно уменьшит денежные и временные затраты всех, кто поставляет услуги за границу", — прокомментировала народный депутат Виктория Пташник.

Депутат отметила, что устранение административных барьеров позволит вывести существенную долю экспорта услуг в легальную плоскость.

В свою очередь, эксперт Центра экономической стратегии Мария Репко отмечает, что законопроект позволит сделать более доступным легальное заведение выручки для экспортеров.

"Законопроект предусматривает освобождение от контроля соблюдения сроков заведения выручки в страну. Сейчас по закону выручку нужно завести в течение 90 дней после даты поставки. Для экспорта товаров такую поставку проконтролировать относительно несложно, просто по факту пересечения границы. Но для экспорта услуг, физическое предоставление которых проконтролировать просто невозможно, контроль сроков заведения выручки основан на дате, проставленной в Акте выполненных работ. В результате предприниматель-экспортер, который хочет легально завести выручку в Украину, вынужден просить у клиента подписать дополнительный документ, теряя конкурентное преимущество по сравнению с экспортерами из других стран", — отмечает Репко.