Рада увеличила численность пограничников: куда их направят и во сколько это обойдется бюджету

Парламент проголосовал за закон, увеличивающий количество пограничников на три тысячи человек. Как пояснили в пресс-службе, благодаря этому решению будет увеличено количество пограничников в зоне АТО. Такое увеличение личного состава обойдется госбюджету в 377,6 млн грн

Верховная Рада Украины увеличила численность личного состава Государственной пограничной службы на 3 тыс. человек. Соответствующий президентский законопроект ( №2471) поддержали 253 народных депутата на заседании в четверг.

Принятый парламентом закон предусматривает, что общая численность Госпогранслужбы будет увеличена с 50 тыс. человек до 53 тыс. В том числе количество военнослужащих составит 45 тыс. человек (на сегодняшний день их количество — 42 тыс. человек).

Как пояснил глава пресс-службы ГПС Олег Слободян, за счет увеличения количества сотрудников Госпогранслужбы будут созданы дополнительные боевые мобильные подразделения, которые смогут автономно исполнять поставленные задачи в зоне АТО.

"Они будут контролировать пропуск граждан и транспорта, охранять госграницу и отбивать атаки НВФ при необходимости", — пояснил Слободян.

Госпогранслужба, аргументируя увеличение численности личного состава, указала, что в начале российской агрессии нарастили количество своих военнослужащих на украинско-молдавской границе (приднестровский участок), на административной границе с АРК и на разграничительной линии в Донецкой и Луганской областях. "Перемещение личного состава и вооружения на эти участки произошло из других регионов Украины, что в свою очередь уменьшило их количество на других участках госграницы (на севере и западе). Дальнейшее выполнение задач требует проведения ротации этого личного состава, который более полугода выполняет обязанности в проведении АТО и по охране разграничительной линии на востоке. Имеющиеся резервы уже использованные ранее, а острая необходимость в присутствии большего количества военнослужащих остается", — говорится в пояснительной записке.

Для дополнительных 3 тыс. пограничников в 2015 году потребуется 377,6 млн грн. Из них 244,3 млн грн пойдет на зарплату сотрудникам (62 млн — офицерам), 70,2 млн грн — на обеспечение имуществом. На 16,8 млн грн будет закуплено имущество горюче-смазочной службы "без самих горюче-смазочных материалов".

Всего бюджет Госпогранслужбы на 2015 год составляет 4,5 млрд грн.