Рада во второй раз не захотела выбирать аудитора НАБУ

Депутаты отказались рассматривать проект постановления об определении кандидатуры в состав комиссии внешнего аудита эффективности НАБУ
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Верховная Рада не смогла включить в повестку дня вопрос об избрании аудитора Национального антикоррупционно бюро от парламента.

За соответствующее решение проголосовало 205 депутатов.

Спикер Андрей Парубий, когда ставил этот вопрос на голосование, заявлял, что есть обращение от двух фракций (БПП и Народный фронт) и решение антикоррупционного комитета, подписанное секретариатом.

Егор Соболев прогнозирует, что история с назначением аудиторов продолжится: "Это очень значимая победа, но это точно не конец битвы. Им некуда деваться, кроме как пытаться разрушить независимость антикоррупционного бюро и антикоррупционной прокуратуры".

Он напомнил, что очередное заседание его комитета состоится в пятницу и на нем будет рассмотрен вопрос о кандидатурах в независимую комиссию по контролю деятельности НАБУ.

Напомним, сегодня в обеденный перерыв прошло заседание комитета по вопросам противодействия и предотвращения коррупции. В нем приняли участие 13 из 24 членов. членый фракций БПП, НФ и "Видродження", но без председателя Егора Соболева. После 30 минут заседания было принято решение рекомендовать парламенту две кандидатуры на должность аудитора НАБУ: Робест Сторч и Найджел Браун, кандидатуру которого 23 февраля пытался продавить Игорь Грынив от имени БПП и Народного фронта.

23 февраля 2017 года депутаты рассмотрели проект постановления №5571 об определении кандидатуры в состав комиссии внешнего аудита эффективности НАБУ, которым предлагали делегировать заместителя генерального инспектора Департамента юстиции США Роберта Сторча. Однако руководитель фракции "Блок Петра Порошенко" Игорь Грынив предложил кандидатуру британца Брауна.

Вместе с тем в ходе дискуссий в парламенте не озвучили сферу деятельности и должность Брауна. Сам же претендент на все вопросы парламентариев, кто его пригласил и номинировал, отвечал, что не знает.

По итогам голосований депутаты не поддержали ни одну из кандидатур. В результате 272 парламентария поддержали решение вернуть данный вопрос в комитет на доработку.