Рада ввела институт уголовных проступков

Фото: открытые источники
Фото: открытые источники
За совершение уголовного проступка предусмотрено наказание, не связанное с лишением свободы. К проступкам относятся: неквалифицированные кражи, мошенничество, хулиганство, вождение в состоянии опьянения и тому подобное

В четверг, 22 ноября, Верховная Рада Украины во втором чтении одобрила законопроект №7279-д"О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины об упрощении досудебного расследования отдельных категорий уголовных правонарушений".

Проект закона поддержали 239 нардепов.

Депутаты на законодательном уровне определили понятие уголовного проступка, его составляющих, а также связанных с его осуществлением уголовно-правовых последствий.

Уголовным проступком является деяние (действие или бездействие), за совершение которого предусмотрено основное наказание в виде штрафа в размере не более 3 тыс. необлагаемых минимумов доходов граждан (51 тыс. грн) или другое наказание, не связанное с лишением свободы.

Говоря о важности принятия такого закона, замминистра внутренних дел Вадим Троян подчеркнул, что Закон об уголовных проступках "разгрузит следователей полиции и позволит им сосредоточиться на раскрытии тяжких и особо тяжких преступлений". 

"К уголовным проступкам предлагается отнести такие распространенные преступления как: неквалифицированные кражи, мошенничество, незаконные действия с наркотическими средствами без цели сбыта, хулиганство и тому подобное", — написал он в Facebook.

Также проект предлагает усилить ответственность за вождение транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения. Так, вождение в состоянии опьянения отнесут к уголовным проступкам. Наказание — штраф 17-34 тыс. грн и запрет управлять до трех лет, а при повторном нарушении — до 51 тыс. грн с запретом управлять от 2 до 3 лет.

Расследовать такие проступки будут дознаватели(должностные лица подразделения дознания органа Нацполиции) в форме дознания с упрощением процедуры — по сокращенным срокам: не более 72 часов с момента уведомления лицу о подозрении или задержании, или в других случаях на срок до месяца.

В сложных случаях дознаватель, прежде чем внести сведения в Единый реестр досудебных расследований, будет иметь право: осмотреть место происшествия; отобрать объяснения; провести медицинское освидетельствование; получить заключение специалиста и снять показания технических приборов и средств; изымать орудия совершения проступка, вещи и документы.

Подозреваемого в совершении уголовного проступка смогут задержать: до 72 часов — при сопротивлении правоохранителю, отказе прекратить оказывать нарушения, попытке убежать; на 24 часа — если человек нетрезвый и может нанести вред себе или окружающим.

Как наказывают за "пьяное" вождение сегодня

Сегодня ответственность за управление автомобилем в состоянии опьянения предусмотрена статьей 130 Кодекса Украины об административных правонарушениях. За совершение указанных действий частью 1 ст.130 КУоАП предусмотрена ответственность в виде штрафа размером 600 необлагаемых минимумов доходов граждан (10200 грн) и лишения права управлять средством на один год.

В случае повторного совершения на протяжении года правонарушений, предусмотренных частью первой указанной статьи, повлечет за собой наказание в виде штрафа размером 20400 грн и лишение права управления транспортным средством на три года.

Если лицо привлекалось к ответственности по данной статье два раза на протяжении года, в третий раз штраф составит 40800 грн. Кроме того, такое лицо будет лишено права управлять транспортным средством сроком на 10 лет.

Напомним, что несколько лет назад депутаты предлагали сажать в тюрьму за вождение в пьяном виде  и даже зарегистрировали законопроект в Верховной Раде.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram