Рада заморозила на 7 лет повышение пенсионного возраста для женщин

До 1 января 2022 года право на досрочный выход на пенсию по возрасту имеют женщины, которым исполнилось 55 лет, при наличии страхового стажа не менее 30 лет и при условии увольнения с работы
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Верховная Рада разрешила женщинам, которым исполнилось 55 лет, досрочно выходить на пенсию при наличии страхового стажа не менее 30 лет. За соответствующий законопроект о внесении изменений в закон "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" (№1086) в целом на заседании в среду проголосовало 256 народных депутатов.

Закон предусматривает, что до 1 января 2022 года право на досрочный выход на пенсию по возрасту имеют женщины, которым исполнилось 55 лет, при наличии страхового стажа не менее 30 лет и при условии увольнения с работы. Согласно ныне действующему законодательству, досрочный выход на пенсию таким женщинам разрешался до 1 января 2015 года.

Закон также предусматривает, что пенсионер для начисления пенсии по желанию может предоставить справку о заработной плате, подтвержденную первичными документами, за любые 60 календарных дней страхового стажа подряд до 1 июля 2000 года независимо от перерывов.

Верховная Рада продлила возможность воспользоваться этим правом до 1 января 2022 года. Согласно ныне действующему законодательству, этот период был ограничен 1 января 2016 года.

Председатель парламента Владимир Гройсман пообещал в ближайшее время подписать данный закон и отправить его на подпись президенту Петру Порошенко. "Я очень быстро его подпишу и отправлю президенту Украины на подпись", — сказал он.

Пенсионная реформа была проведена в первые годы правления Виктора Януковича. В июле 2011 года Верховная Рада, в провластное большинство которой входили в том числе и нынешние депутаты "Оппозиционного блока", одобрила правительственный закон о повышении пенсионного возраста.

Пенсионная реформа вступила в силу 1 октября 2011 года. В ее рамках предполагалось поэтапное увеличение пенсионного возраста для женщин с 55 до 60 лет и увеличение страхового стажа на 10 лет для мужчин и женщин.

Впоследствии Верховная Рада неоднократно делала попытки отменить реформу, но неудачно.

В свою очередь новый-старый премьер-министр Арсений Яценюк уже заявлял, что новое правительство не намерено отменять пенсионную реформу.