Рада намерена запретить печатную продукцию антиукраинского содержания

"За" проголосовали 250 парламентариев при 226 минимально необходимых

Верховная Рада Украины приняла за основу проект закона относительно ограничения доступа на украинский рынок иностранной печатной продукции антиукраинского содержания.

"За" проголосовали 250 парламентариев при 226 минимально необходимых.

Принятие закона в первом чтении позволит запретить в печатных изданиях пропаганду коммунизма, призывов к нарушению территориальной целостности.

Согласно законопроекту №5114, под разрешительную процедуру будут подпадать только книги из РФ и временно оккупированных территорий, то есть ограничения не будут применяться для русскоязычных книг, изданных в Украине.

Проект закона предусматривает, что после его принятия количество книг, которое будет разрешено для ввоза, будет ограничено 10 экземплярами на человека.

Представляя документ, вице-премьер Вячеслав Кириленко заявил, что разрешение на ввоз будет давать общественный совет. Он заверил, что закон прошел широкое обсуждение и был поддержан абсолютным большинством его участников.

Также он добавил, что профильный комитет поддержал принятие этого документа в первом чтении единогласно.

Как считает вице-премьер, украинский книжный рынок от этого не пострадает.

В то же время внефракционный депутат Олег Мусий выразил опасения, что антиукраинские книги могут печататься и в других странах, а затем беспрепятственно ввозиться в Украину.

Как известно, 8 сентября Кабинет министров Украины на заседании одобрил законопроект №5114 о предоставлении Государственному комитету телевидения и радиовещания полномочий запрещать ввоз в Украину книг из России и Крыма, которые имеют антиукраинское содержание.

10 октября вице-премьер-министр Украины Вячеслав Кириленко заявил, что "все члены парламентского комитета единогласно поддержали этот законопроект" и рекомендовали Верховной Раде принять его в первом чтении.