Радикалу Мосийчуку грозит 12 лет заключения — ГПУ

В соответствии со статьями Уголовного кодекса, инкриминируемыми нардепу от Радикальной партии Игорю Мосийчуку, ему может грозить санкция в виде лишения свободы на срок до 12 лет
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Генеральная прокуратура Украины завершила досудебное расследование по делу народного депутата от Радикальной партии Игоря Мосийчука, ему грозит до 12 лет лишения свободы. Об этом сегодня на брифинге сообщил прокурор ГПУ Владислав Куценко.

"Подозреваемому Мосийчуку и его защитникам в порядке ст. 190 УК Украины сообщено о завершении досудебного расследования и предоставлен доступ к материалам для ознакомления", — сказал Куценко.

По его словам, Мосийчук порвал документы, врученные ему для ознакомления сотрудниками прокуратуры.

"Это происходило очень сложно. Прибыли сотрудники прокуратуры с документами, чтобы ознакомить непосредственно Мосийчука и сообщить ему о завершении досудебного расследования. В их адрес были высказаны многочисленные оскорбления, это все отснято на видеокамеру следователями. Документы, которые передавали ему прокуроры, были порваны и брошены в наших прокуроров. То есть, он вел себя грубо, некорректно, нарушая закон", — сказал прокурор.

Он добавил, что как только Мосийчук и его адвокат ознакомятся с материалами дела, оно в срочном порядке будет передано в суд. По словам Куценко, нардепу грозит до 12 лет заключения.

"Он проходит по нескольким статьям. Максимально, в соответствии со статьями, которые отработали наши следователи, он может получить до 12 лет лишения свободы. Но это решит уже не прокурор, это решает судья", — добавил он.

Куценко напомнил, что 17 ноября заканчивается срок ареста Мосийчука, и прокуратура будет просить продления содержания депутата под стражей.

Напомним, 17 сентября Верховная Рада разрешила арестовать Мосийчука после того, как на пленарном заседании парламента было продемонстрировано видео, на котором он обещает за вознаграждение решить ряд вопросов, имеющих отношение к криминалу. Печерский суд Киева 18 сентября избрал ему меру пресечения — содержание под стражей сроком на 60 суток. Защита нардепа оспаривает это решение.