Расформированную роту "Торнадо" передислоцировали в пригород Киева

Заместитель генерального прокурора — главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос возмущен присутствием в Киевской области бойцов роты "Торнадо" и призывает главу МВД Арсена Авакова проверить выполнение приказа о ее расформировании
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

"Я не понимаю, что делает рота "Торнадо" сейчас в городе Боярка Киевской области, если они расформированы. Где министр внутренних дел? Почему не может добиться выполнения собственного приказа о расформировании? В настоящее время под Киевом вооруженные люди (и они не расформированы), которые и дальше рассказывают о своей бешеной борьбе с контрабандой", — сказал он в эфире "5 канала" в понедельник.

При этом Матиос добавил, что бойцы "Торнадо" "не могут отличить пуговицу от спички, не то что контрабанду от нарушения таможенных правил".

Как сообщалось, в июне в Луганской области задержаны и судом арестованы 8 человек, в том числе семь — бойцы роты "Торнадо". Для всех задержанных избрана судом мера пресечения в виде ареста без залога. 18 июня глава МВД Арсен Аваков заявил, что подписал приказ о расформировании роты.

Матиос тогда заявлял, что Главная военная прокуратура с марта расследовала особо тяжкие преступления, совершенные бойцами роты МВД "Торнадо" в зоне АТО, среди них есть неоднократно судимые лица.

Позднее Генпрокуратура сообщила, что Главная военная прокуратура осуществляет досудебное расследование в уголовном производстве по подозрению командира роты милиции особого назначения "Торнадо" Руслана Онищенко и его подчиненных в совершении ряда тяжких и особо тяжких уголовных преступлений, в том числе "связанных с половой неприкосновенностью детей".