Расходы бюджета сократят на 40 млрд гривень, а 164 госпредприятия приватизируют

Прогноз падения ВВП и инфляции пересмотрят в сторону ухудшения, падение промпроизводства ускорилось, а Япония предоставит Украине кредит на реформы
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие
Расходы бюджета урежут на 40 млрд гривень

Министерство финансов Украины подготовило проект секвестра государственного бюджета Украины. "По результатам заседания премьер-министром Украины было принято решение об обеспечении нового баланса бюджета на 2014 год, без увеличения его дефицита, за счет новых поступлений (4,5 млрд гривень) и сокращения расходов и предоставления кредитов государственного бюджета". Согласно проекту, расходную часть бюджета предлагается уменьшить почти на 40 млрд гривень, по сравнению с текущей версией финансового плана страны. В новом проекте Минфин исходит из того, что во втором полугодии 2014 года его расходы будут не выше, чем за первые шесть месяцев текущего года, и уже это позволит сэкономить бюджету почти 30 млрд гривень за год. Более того, по прогнозам Минфина, в расходной части бюджета можно найти ресурс для экономии еще 9,7 млрд гривень.

Расходы бюджета на армию увеличатся за счет сокращения соцпрограмм

Кабинет министров на заседании в четверг рассмотрит законопроект о внесении изменений в закон "О Государственном бюджете Украины на 2014 год" с пересмотром и урезанием ряда социальных программ, сообщил премьер-министр Арсений Яценюк. "Сегодня мы будем рассматривать проект закона Украины о государственном бюджете на текущий год о внесении изменений в него. Уже сегодня разрыв — 14,5 млрд грн, которые нужно покрывать. Нам опять нужно принимать очень сложные решения… Нам необходимо будет урезать ряд социальных программ", — заявил премьер, открывая заседание правительства. Премьер отметил готовность нести персональную ответственность за "те сложные и непопулярные решения", которые нужно будет принимать в рамках пересмотра госбюджета.

Украину ожидает падение ВВП на уровне 6,5% и рост инфляции до 19%

Министерство финансов Украины предлагает в проекте изменений в государственный бюджет на 2014 года изменить базовые макропоказатели, увеличив падение ВВП до 6-6,5%, а инфляцию до 19%, сообщил министр финансов Украины Александр Шлапак. По словам министра, на заседании правительства пакет изменений в госбюджет утвержден не был, правительство вернется к этому вопросу в пятницу, 18 июля. "Дефицит бюджета мы будем пытаться держать до последнего, если придется — будем повышать его не более чем на 0,5%", — сказал Шлапак, отметив, что эти показатели могут быть существенно изменены после утверждения законопроекта на Кабмине.

Кабмин планирует приватизировать 164 госпредприятия

Кабинет министров Украины на своем сегодняшнем заседании утвердил перечень из 164 объектов, запланированных к продаже в этом году. Об этом сообщил журналистам исполняющий обязанности председателя Фонда государственного имущества Украины Дмитрий Парфененко. По его информации, номинальная стоимость утвержденных к приватизации объектов составляет около 3 млрд грн, их рыночная стоимость — 15 млрд грн.

Падение промпроизводства в Украине в июне ускорилось до 5%

Промышленное производство в Украине в июне 2014 года снизилось на 5% по сравнению с июнем 2013 года, тогда как в мае падение составило 2,1%, апреле — 6%, в марте — 6,8%, сообщила Государственная служба статистики в четверг. Согласно ее данным, по итогам шести месяцев 2014 года спад производства зафиксирован практически на уровне пяти месяцев — 4,7% (в январе-мае — 4,6%, по итогам четырех месяцев — 5,3%). Ведомство напоминает, что за январь-июнь прошлого года сокращение промышленного производства составляло также 5%. Госстат также указывает, что в июне по сравнению с маем этого года промышленное производство снизилось на 1,5%.

Япония предоставит Украине кредит на $100 млн и обещает еще $1,4 млрд

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин встретился с министром иностранных дел Японии Фумио Кисидой. В ходе визита стороны подписали соглашение (в форме обмена нотами) о предоставлении кредита со стороны Японии на проведение экономических реформ в Украине. Украина на выгодных условиях получит кредит от Японского агентства международного сотрудничества в качестве совместного финансирования системного проекта Мирового банка "Первый кредит на политику развития" (на сумму $750 млн). Эти деньги будут направлены на финансирование госбюджета и поддержку реформ правительства Украины.

Евросоюз вводит новые санкции против России: никаких кредитов и инвестиций

Евросоюз вслед за Соединенными Штатами Америки вводит новые санкции против России. На саммите в Брюсселе в среду, 16 июля представители 28 стран ЕС договорились о распространении штрафных мер, которые коснутся российских компаний, государственных деятелей, а также организаций, действия которых подрывают суверенитет и территориальную целостность Украины. Список компаний, подпадающих под санкции ЕС, Еврокомиссия составит до конца июля, сообщает Reuters. Кроме того, Евросоюз запретил Европейскому инвестиционному банку и Европейскому банку реконструкции и развития финансировать новые инвестпроекты в России.