Расходы на аппарат чиновников выросли в два раза

Счетная палата сообщила, что с 2005 по 2009 гг. расходы на органы госуправления выросли в два раза. Таким образом, реформа системы госуправления, начатая в 1998 году, провалилась

Счетная палата обеспокоена двукратным увеличением расходов на обеспечение деятельности органов государственного управления за период с 2005 по 2009 год, говорится в сообщении Счетной палаты.

"Коллегия Счетной палаты рассмотрела результаты анализа расходов на обеспечение деятельности органов государственного управления в 2005-2009 годах и сделала вывод, что оптимизации количества этих органов и уменьшения расходов на их содержание не произошло", - отмечается в сообщении.

В частности, по данным Счетной палаты, количество органов госуправления за этот период увеличилось на 7 единиц (ликвидировано 17 органов, а создано 24), а расходы на обеспечение их деятельности увеличились на 6 млрд. гривен, или почти вдвое.

При этом, по данным Счетной палаты, преимущества в финансировании предоставлялись Министерству финансов, Государственному казначейству, Государственной налоговой администрации, Государственной таможенной службе и Главному контрольно-ревизионному управлению.

Численность работников органов госуправления за указанный период увеличилась на 23,5 тыс. человек или на 8,9%, а объем расходов на оплату их труда почти удвоился.

Счетная палата подчеркивает, что цели начатых еще в 1998 году реформ системы госуправления, таким образом, не достигнуты.

СПРАВКА

Счетная палата является подчиненным Верховной Раде институтом финансово-экономического контроля за использованием средств госбюджета.