Расходы на содержание библиотек увеличили на 42 млн грн

В 2016 году библиотеки получат дополнительно 42 млн грн на пополнение фондов украиноязычной литературой
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В 2016 году в бюджете предусмотрено дополнительное увеличение на 42 млн грн расходов на капитальные вложения для Министерства культуры Украины, которые будут направлены на закупку украиноязычных книг для пополнения фондов публичных библиотек, сообщает пресс-служба министерства.

"Я благодарен парламенту и отдельным депутатам за поддержку наших библиотек и украинской книги. В 2016 году мы будем иметь на 42 млн грн больше на приобретение книг на украинском языке", — от метил вице-премьер-министр — министр культуры Украины Вячеслав Кириленко.

"В этом году министерство уже начало реформирование процедуры закупки украиноязычных книг для осовременивания библиотечных фондов и мы будем это продолжать в следующем году. Я хочу подчеркнуть — какие именно книги, сколько и как они будут распределены между публичными библиотеками, будут решать сами библиотекари по результатам открытого и максимально прозрачного голосования", — добавил министр культуры.

Как напомнили в министерстве, в этом году восстановлено бюджетное финансирование на приобретение книг на украинском языке, которые пополнили фонды библиотек. В этом году такое финансирование составило 9 млн грн. При этом библиотеки, учитывая потребности читателей, самостоятельно выбирали, какие книги будут закупаться.