Раскрыты преступления против активистов Евромайдана — Геращенко

По словам советника главы МВД, раскрыты преступления, совершенные против Татьяны Чорновол, Игоря Луценко, Юрия Вербицкого, Вячеслава Веремия. Как утверждает Геращенко, в отношении двоих из трех задержанных подозреваемых уже началось судебное расследование
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Во время Евромайдана Татьяну Чорновол хотели убить, а на месте Игоря Луценко и Юрия Вербицкого мог оказаться любой активист Евромайдана. Об этом сегодня на брифинге сообщил советник главы МВД Антон Геращенко.

"Это дело полностью расследовалось МВД. Преступление раскрыто. Три человека задержаны и трое граждан находятся в розыске, один из них, в том числе, задержан в Российской Федерации и находится под стражей. Но Россия отказывается нам его выдавать… Мы знаем, что преступление в отношении Татьяны Чорновол должно было завершиться ее убийством, но можно сказать, ей просто повезло, что у злоумышленников не хватило духу завершить начатое", — заявил Геращенко.

По его словам, в отношении двоих из трех задержанных подозреваемых уже началось судебное расследование. Комментируя расследование дела о похищении нынешнего министра спорта Дмитрия Булатова, Геращенко сказал, что это преступление не раскрыто и находится в процессе расследования. "Что касается вопросов по похищению Игоря Луценко и Юрия Вербицкого — это преступление полностью раскрыто. Двое были задержаны, суд уже рассматривает это дело. Девять человек, которых мы точно установили как организаторов похищения, находятся в розыске на территории Российской Федерации. Все их имена известны и переданы в Интерпол", — отметил он.

Непосредственным организатором похищения Луценко и убийства Вербицкого в МВД называют лицо, приближенное к бывшему министру внутренних дел Захарченко. "Преступление против Луценко и Вербицкого полностью раскрыто, осталось только задержать. Могу сказать, что у задержанных мы выяснили мотивы организации данного преступления — это запугивание членов Евромайдана. Фактически на месте Игоря Луценко и Юрия Вербицкого мог оказаться любой активист Евромайдана. Было дано указание караулить у Октябрьской больницы раненых, которых привозят с улицы Грушевского. Так распорядилась судьба, что именно Вербицкий был похищен, замучен и в итоге убит. И именно Игорь Луценко был похищен. На их месте мог оказаться любой", — сказал он.

Полностью раскрыто, по словам Геращенко, также убийство Веремия в ночь с 18 на 19 февраля. "Все лица, которые участвовали в преступлении в отношении Веремия, установлены. Одно из лиц уже передано под суд — из тех, кто его избивал битой. Еще одно лицо, которое сделало выстрелы, от которых он погиб, тоже установлено. Установлена вообще вся та группа титушек, которая была задействована в событиях на Михайловской площади вечером 18 числа, когда по плану, разработанному Администрацией президента Януковича с участием его сына и руководства СБУ и МВД, милиция двинулась на Майдан. Одновременно была собрана группа титушек по указке руководства МВД Захарченко и его первого заместителя Дубовика... Вина за убийство Веремия непосредственно лежит на руках господина Захарченко, его заместителя Дубовика и тех лиц, которых они привлекли для организации титушек-убийц", — отметил Геращенко.