Распоряжаться миллиардом на веб-камеры будет не ЦИК, а Кабмин

Глава Центризбиркома рассказал, как его врасплох застало решение об установке веб-камер на избирательных участках и кто будет распоряжаться миллиардом гривен
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В связи с принятием решения об установке камер видеонаблюдения на избирательных участках Центральная избирательная комиссия не полностью готова к выборам, заявил глава ЦИК Владимир Шаповал в интервью газете "Коммерсант-Украина", опубликованном в во вторник.

"Появилось новое обстоятельство — законодательно решен вопрос об организации так называемого видеонаблюдения на выборах. Соответствующий закон я пока детально не изучал, поскольку он еще не подписан президентом, хотя намекают, что в ближайшее время это может произойти. С учетом этого дополнительного обстоятельства о стопроцентной готовности к выборам я на данный момент сказать не могу!" — заявил Шаповал.

Он напомнил, что, согласно закону, ЦИК должен быть распорядителем соответствующих бюджетных средств в сумме 996 млн грн.

"Кстати, обращаю внимание, с какой легкостью появился этот почти миллиард гривен, в то время как мы еще каких-то пару месяцев назад просили надлежащим образом профинансировать выборы", — подчеркнул глава ЦИК.

Кроме этого, Шаповал сообщил, что Кабинет Министров фактически будет распоряжаться этим миллиардом, хотя формально должен Центризбирком.

"По закону, Кабмин должен обеспечить закупку и тестирование оборудования, прочие работы. Кстати, парадокс состоит в том, что ЦИК — распорядитель соответствующих средств, а фактически распоряжаться ими будет Кабмин. Он станет реально оперировать деньгами — теми деньгами, которыми мы формально будем распоряжаться. Думаю, это проявление желания перебросить часть ответственности на другого, более "слабого", — сказал он.

Шаповал подчеркнул, что задача комиссии будет заключаться в том, чтобы определить технические задания соответствующего процесса.

Также, по словам главы ЦИК, к решению вопроса о выделении Верховной Радой недостающих для финансирования выборов в полном объеме около 400 млн грн "приложил руку президент".

"Это говорит о том, что решение о выделении таких денег (на организацию видеонаблюдения. — Ред.) было исключительно политическим. На каком уровне оно было принято, мне трудно судить. По всей вероятности, такие решения принимаются на достаточно высоком уровне", — отметил Шаповал.

При этом он выразил недовольство тем, что этот вопрос не был предварительно обсужден с Центризбиркомом.

"Я недоволен тем, что ЦИК в этом вопросе был, по сути, поставлен перед фактом. С нами никто не советовался, хотя я и не претендую на то, чтобы давать технически обоснованные консультации, но было бы неплохо, если бы ЦИК заранее поставили в известность", — подчеркнул глава ЦИК.

"Регионал" Владислав Забарский подал законопроект"Об особенностях обеспечения открытости, прозрачности и демократичности выборов народных депутатов 28 октября 2012 года". Он предлагает ввести процедуру наблюдения за голосованием на избирательных участках в режиме реального времени на соответствующем веб-сайте, а подсчет голосов будут только записывать, но не показывать онлайн. Народный депутат подсчитал, что введение видео-наблюдения обойдется госбюджету в 993,6 млн гривен. Эти деньги Забарский предлагает взять с НДС на импорт(350 млн гривен) и ввозной пошлины(643,6 млн грн).

Закон был принят 5 июля на заседании, на котором отсутствовала оппозиция.

Выборы в Верховную Раду состоятся 28 октября, избирательная кампания начнется 30 июля.