Расследование пожара на "БРСМ-Нафта" привело в Генпрокуратуру, а Наливайченко уволил из СБУ борцов с коррупцией

Террористы обстреляли газопровод в Донецкой области, а МВД задержало двух подозреваемых в пожаре на нефтебазе под Киевом

Пятница, 12 июня, началась с новости о том, что в результате минометного обстрела боевиками был поврежден газопровод на территории Ясиноватского района между Красногоровкой и Новокалиново.

По словам заместителя начальника Бердянского управления газового хозяйства по техническим вопросам Станислава Самышкина, поврежден магистральный газопровод, от которого запитаны Бердянск, Приморск, Бердянский и Приморский районы. Позже "Укртрансгаз" вынужденно отключил газоснабжение городов Волноваха, Мариуполь, Бердянск для ремонта поврежденного обстрелом магистрального газопровода.

В свою очередь премьер-министр Арсений Яценюк поручил Министерству иностранных дел официально сообщить западным партнерам, ОБСЕ и Трехсторонней контактной группе об умышленном обстреле террористами газопровода в Донецкой области. "Российские террористы умышленно взорвали газопровод с использованием тяжелой артиллерии с целью, чтобы прекратить газоснабжение Мариуполя и остановить заводы, работающие в Мариуполе. Павел Климкин, я прошу вас официально сообщить нашим западным партнерам, Трехсторонней группе и ОБСЕ об очередном нарушении РФ и российскими террористами так называемого Минского соглашения", — сказал он.

Также сегодня глава Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Николай Чечеткин заявил, что на территории нефтебазы "БРСМ" в Васильковском районе под Киевом пожар потушен, а открытых очагов возгорания нет.

Позже глава МВД Арсен Аваков сообщил, что задержаны двое подозреваемых в пожаре на нефтебазе — руководитель нефтебазы Юрий Шквира и инженер Юрий Южанин. Следствие рассматривает четыре версии причин пожара. "Мы рассматриваем четыре ключевые версии пожара. Первая — это нарушение правил безопасности на взрывоопасном предприятии при эксплуатации: проведение сварочных работ или обращение с огнем. Вторая — несоблюдение обслуживающим персоналом технологического процесса, несоответствие технического состояния оборудования нефтебазы. Третья — умышленный поджог с целью дискредитации группы компаний "БРСМ". И четвертая — поджог с целью получения компенсации", — рассказал Аваков.

Кроме того, по его словам, в июне-июле прошлого года уже было начато уголовное производство в отношении должностных лиц компании "БРСМ" по факту умышленного введения в обращение на рынке Украины опасной продукции (ст. 227 УК Украины) и незаконного обращения с подакцизными товарами (продавали контрафактное топливо).

Так, расследование пожара на "БРСМ-Нафта" привело к заместителю Генпрокурора Виталия Яремы. СБУ открыла уголовное производство в отношении бывшего заместителя Генпрокурора за получение преступных доходов от руководства нефтебазы "БРСМ-Нафта".

Кроме того, сегодня были уволены все руководители главка по борьбе с коррупцией СБУ, также анонсируется увольнение руководства Управления СБУ в Ровенской области за коррупцию.

Также были уволены два прокурора Днепровского района столицы и один из прокуратуры Киева, СМС-переписка которых была обнародована в СМИ и вызвала большой общественный резонанс.