Рассмотрение апелляции по Корбану перенесли на две недели

Апелляционный суд г. Киева перенес на 1 декабря рассмотрение апелляционной жалобы на решение суда первой инстанции, отказавшего гособвинению в избрании меры пресечения в виде содержания под стражей к лидеру партии "УКРОП" Геннадию Корбану

"Рассмотрение апелляции отложено до 1 декабря. Корбан в эти две недели продолжит находиться под домашним арестом", — сообщила пресс-секретарь партии "УКРОП" Евгения Кравчук на своей станице в Фейсбук во вторник.

Как сообщалось, бывший заместитель главы Днепропетровской облгосадминистрации, участвовавший в выборах мэра Киева от партии "УКРОП" Корбан был задержан в субботу, 31 октября утром. Как сообщили в Генпрокуратуре и СБУ, Корбан задержан в рамках широкомасштабной спецоперации, направленной на ликвидацию организованной преступной группировки.

Позже защитник Корбана Алексей Шевчук заявил, что в субботу вечером его подзащитному было выдвинуто подозрение о совершении преступлений по трем не связанным между собой статьям УК: ч.5 ст.191, ч.1. ст.289 (незаконное завладение транспортным средством) и ст.255 (создание организованной преступной организации).

2 ноября суд в Чернигове начал заседание по избранию меры пресечения для Корбана, но решение не было принято до утра 3 ноября, то есть по истечению 72 часов содержания под стражей. Корбан был отпущен и тут же задержан в связи с новыми обвинениями.

6 ноября Печерский районный суд Киева выбрал меру пресечения Корбану в виде домашнего ареста до 31 декабря.

9 ноября Генеральная прокуратура Украины внесла в Апелляционный суд Киева апелляционную жалобу на решение суда первой инстанции, отказавшего гособвинению в избрании меры пресечения в виде содержания под стражей Корбану.