Расстрел Range Rover в центре Киева: стали известны последние подробности от Нацполиции

Нацполиция Киева
Нацполиция Киева
Подозреваемыми оказались приезжие парни 18 и 19 лет

Стрельба в центре столицы по внедорожнику депутата Киевоблсовета от Блока Петра Порошенко Вячеслава Соболева, в результате которой погиб его трехлетний сын, велась из жилого дома, а не из авто. Об этом в ходе брифинга в понедельник, 2 декабря, сообщил глава Национальной полиции Игорь Клименко. Также полицейские рассказали о ходе следствия и подозреваемых.

Глава полиции Киева Андрей Крищенко, рассказал, что подозреваемых задержали в жилье, которое они снимали. Им 18 и 19 лет, сами не из Киева, жили по поддельным документам. Также уже известны и их фамилии — Лаврега и Семенов.  Об этом сообщает"Громадське". В тоже время Крищенко так и не смог опровергнуть информацию заместителя командира "Украинской добровольческой армии" (УДА), командира 8-го отдельного батальона "Аратта" Андрея Гергерта с позывным  "Червень", о том что подозреваемые служили в его батальйоне в зоне ООС. Гергерт рассказал изданию "Обозреватель", что один из подозреваемых был "одним из лучших снайперов". 

Полицейские нашли и  оружие, из которого, вероятно, стреляли. Его отправили на экспертизу — речь идет о карабине калибра 7,62 мм. Все детали по оружию полиция сообщит позже.

Кроме того, глава полиции Игорь Клименко назвал и главные версии покушения на Соболева. В частности, их три — это семейно-бытовая, финансовая деятельность Соболева и его прежняя, а также нынешняя профессиональная деятельность. При этом основная версия — финансовая деятельность депутата облсовета.

На данный момент ведутся поиски заказчиков преступления. Пока полиция не располагает данными ни о заказчиках, ни о суммах, которые те могли заплатить исполнителям. 

Как известно, в воскресенье, 1 декабря около 17:00, в центре Киева, на перекрестке улиц Льва Толстого и Тарасовской расстреляли автомобиль Range Rover в котором находились мужчина с ребенком. Ребенок скончался от полученного ранения по дороге в больницу. В понедельник, 2 декабря стало известно, что погибший мальчик был крестником украинской певицы Ирины Билык. 

Следователи квалифицируют произошедшее как умышленное убийство, уголовное производство начато по статье 115 Уголовного кодекса Украины.