Разбирательство по делу Audi Q7 прокурора Суса завершилось выговором

За незадекларированный автомобиль Audi Q7, который "засветился" во время открытого конфликта с НАБУ, прокурор Дмитрий Сус получил всего лишь выговор

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко привлек к дисциплинарной ответственности за ложь в декларации и анкете добропорядочности Дмитрия Суса, заместителя начальника департамента по расследованию особо важных дел в сфере экономики.

Об этом сообщает Центр противодействия коррупции со ссылкой на ответ Генпрокуратуры.

Вместо увольнения за ложь в анкете добропорядочности Юрий Луценко вынес Дмитрию Сусу выговор за "нарушение порядка представления декларации" и "подачу недостоверных утверждений" в анкете добропорядочности прокурора, а также удовлетворил заявление Суса "о досрочном прекращении его полномочий на административной должности по собственному желанию", сетуют в ЦПК.

Кроме выговора, Дмитрий Сус получил формальное понижение — стал простым следователем Генеральной прокуратуры.

Напомним, следователь Дмитрий Сус "забыл" указать в анкете добропорядочности авто премиум класса Audi Q7 стоимостью более 900 тыс. грн, которое, как выяснили журналисты, было оформлено на его 85-летнюю бабушку.

Сама прокурорская Audi Q7 попала в поле зрения после того, как Дмитрий Сус и его подчиненные задержали и пытали двух работников оперативно-технического подразделения Национального антикоррупционного бюро. Сотрудники НАБУ на конспиративной квартире осуществляли законное наблюдение за прокурорами в рамках нескольких уголовных производств. По словам директора Бюро Артема Сытника, на этой же Audi Сус лично возвращал "заложников" обратно в помещение НАБУ.

Вскоре после конфликта с сотрудниками Бюро Дмитрий Сус заявил о похищении у него данного автомобиля.