Разрыв шаблона: после ДТП в Луцке патрульная полиция составила протокол на Департамент ЖКХ

В результате ДТП, причиной которого стало неудовлетворительное состояние дорожного полотна, произошло встречное столкновение двух автомобилей. В итоге патрульная полиция составила протокол на Департамент жилищно-коммунального хозяйства города за неудовлетворительное содержание дороги в месте аварии

В Луцке 3 февраля произошло ДТП, причиной которого стало неудовлетворительное состояние дорожного полотна. Водитель автомобиля Ford, въехав в выбоину на дороге, пробил оба колеса с одной стороны, после чего чего машина выскочила на встречную полосу и столкнулась с другим автомобилем.

Парадокс, но патрульные полицейские Луцка вместо того чтобы, как это бывало в бытность ГАИ, списать всю ответственность за аварию на водителя, составили админпротокол на Департамент жилищно-коммунального хозяйства за неудовлетворительное содержание дороги на улице, где произошло ДТП. Протокол был составлен по статье 140 КУоАП (нарушение правил, норм и стандартов при содержании автомобильных дорог, непринятие мер по своевременному запрещению или ограничению движения или обозначение на автомобильных дорогах и улицах мест производства работ).

Дело будет рассматриваться в городском суде, который и примет решение о привлечении к ответственности должностных лиц. Кстати, накануне ДТП патрульная полиция Луцка потребовала от департаменте ЖКХ города устранить изъян дороги как раз на месте произошедшей аварии. Яму залатали сразу же после ДТП — 5 февраля.

Всего за период с 1 января по 8 февраля сектор по безопасности дорожного движения Управления патрульной полиции Луцка выдал 48 требований департаменту ЖКХ по устранению недостатков в содержании улично-дорожной сети (ямы, освещение, работа светофорных объектов и т.д.). За невыполнение требований составили два админпротокола на работников департамента ЖКХ по ст. 188-28 КУоАП (невыполнение законных требований (предписаний) об устранении нарушений правил, норм и стандартов, касающихся обеспечения безопасности дорожного движения).