Разведслужбы нескольких стран обсудили наращивание Россией сил в Азовском море

Фото: Facebook Минобороны России
Фото: Facebook Минобороны России
Разведслужбы Черноморско-Азовского региона на закрытой встрече обсудили наращивание Россией сил в Азовском море

Ситуацию в Азовском море обсудили на экстренной рабочей встрече разведслужб стран Черноморско-Азовского региона (Black Sea Inteligence Forum). Об этом пишет народный депутат Дмитрий Тымчук (фракция Народного фронта).

"Наращивание Россией сил и средств в Азовском море с целью эскалации напряженности в регионе, продолжающаяся милитаризация оккупированного Крыма, прогнозируемое обострение со стороны РФ на Донбассе после окончания ЧМ-2018 вызывают встревоженность стран региона, включая те из них, которые не являются членами НАТО. С целью обсуждения сложившейся ситуации было проведено закрытое международное мероприятие Black Sea Inteligence Forum", — написал он в Facebook.

По словам Тымчука, участники встречи особый акцент делали на том, что наибольшая угроза возникает от агрессивных действий РФ, в частности, в результате наращивания группировок возле границ Украины и на временно оккупированных территориях, особенно в Крыму, эскалации напряженности в Азовском и Черном морях.

"Участники встречи детально проанализировали имеющуюся у разведслужб стран региона разведывательную информацию и определили мероприятия по противодействию российской экспансии в регионе", — сообщил нардеп.

Как сообщило позже Министерство обороны Украины, в течение нескольких дней в Главном управлении разведки Министерства обороны Украины проводился международный форум "Black Sea intelligence forum".

Участие в мероприятии, кроме украинской стороны приняли делегации экспертов министерств обороны 8 стран мира во главе с представителями высшего руководства.

Как отмечают в Минобороны, спецмероприятие такого уровня представительство в Украине было проведено впервые.

"Детально проанализировав полученную странами-участницами разведывательную информацию о состоянии и тенденциях распространения существующих и потенциальных угроз, участники мероприятия определили практические меры противодействия экспансии российской агрессии в регионе и мире", — резюмировали в ведомстве.

Напомним, 18 июня секретарь Совета нацбезопасности и обороны Украины Александр Турчинов обсудил с послом Великобритании в Украине Джудит Гоф обострение ситуации в Азовском море в связи с наращиванием там военного присутствия Российской Федерации. "Усиление десантных возможностей РФ в этом регионе свидетельствует о возможности провокаций с их стороны на Азовском побережье", — сказал секретарь СНБО.

Президент Петр Порошенко намерен обсудить в ходе саммита "Украина-ЕС" 9 июля с лидерами Евросоюза создаваемые Российской Федерацией в Черном и Азовском морях точки напряженности.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram