Развивающиеся рынки побили рекорд по выпуску облигаций в евро

С начала года правительства и компании развивающихся рынков выпустили облигаций в евро на 40,2 млрд, побив рекорд 2010 года

Объем размещения облигаций в евро эмитентами из стран с развивающейся экономикой вырос в 2013 году до рекордного уровня, пишет The Wall Street Journal.

Согласно данным исследовательской компании Dealogic, эмитенты из государств emerging markets с начала этого года выпустили облигации в европейской валюте на 40,2 млрд евро, что на 34% выше уровня 2012 года. Показатель этого года превысил рекордный уровень, зафиксированный по итогам 2010 года, — 32,3 млрд евро.

Среди последних сделок — размещение облигаций мексиканской нефтяной компанией Petroleos Mexicanos (Pemex) на сумму 1,3 млрд евро в конце ноября. Спрос на облигации Pemex превысил предложение в три раза. Помимо этого, в последнее время бонды в евро разместили мексиканская America Movil SAB и южнокорейская Korea Gas Corp., а также правительства Мексики и Турции.

Увеличение размещений облигаций в евро эмитентами emerging markets соответствует общей тенденции к росту выпуска бондов в европейской валюте. Доходность таких бумаг зачастую ниже по сравнению с долларовыми облигациями, однако является достаточно высокой, чтобы привлечь инвесторов. "Облигации в евро стали полноценной альтернативой долларовым бондам", — отмечает руководитель отдела рынков долгового капитала JPMorgan в России Дмитрий Гладков.

По данным JPMorgan, в начале декабря средняя доходность облигаций в евро, выпущенных эмитентами emerging markets, была ниже средней доходности аналогичных долларовых бумаг на 1,9 процентного пункта — это максимум более чем за два года и означает, что ценовое преимущество выпуска бондов в евро увеличивается.

Эмитенты, вероятно, продолжат выпускать облигации в евро на фоне ожидаемого роста волатильности рынка долларовых бондов в условиях сокращения Федеральной резервной системой объемов стимулирования, отмечают эксперты. Цены долларовых облигаций, выпущенных эмитентами стран с развивающейся экономикой, резко упали летом этого года, когда ФРС заявила о планах постепенного сворачивания стимулов.

По данным Barclays, бонды, выпущенные государствами и компаниями emerging markets, подешевели на 7,7% за период с января по сентябрь 2013 года, в то время как облигации в евро упали в цене в среднем лишь на 0,3%.