Редчайший розовый бриллиант выставлен на аукцион в Гонконге

В Гонконге продают уникальный "Марсианский розовый" бриллиант массой в 12 карат, стоимость которого может составить от 8 до 12 млн долларов. Эксперты утверждают, что этот драгоценный камень — самый крупный их тех, что когда-либо попадали на аукционы
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Редчайший бриллиант "Марсианский розовый" массой в 12,04 карата выставлен на аукцион Christie's в Гонконге. Торги пройдут во вторник. Устроители аукциона ожидают, что бриллиант будет продан минимум за 8 миллионов долларов.

Драгоценный камень получил свое название в 1976 году в честь марсианской миссии НАСА по запуску космических аппаратов "Викинг" для изучения орбиты и поверхности Марса. Имя бриллианту дал известный американский ювелир Рональд Винстон.

Как ранее сообщал сайт американского телеканала NTDTV, "Марсианский розовый" является самым крупным круглым розовым бриллиантом, когда-либо в аукционной истории выставлявшимся на торги.

Единственным розовым бриллиантом, сравнимым по размерам с "Марсианским розовым", является драгоценный камень "Уильямсонский розовый". Вес последнего достигает 23,6 карата, он принадлежит британской королеве Елизавете II.

Впрочем, "Уильямсонский розовый" никогда не продавался, поскольку его обнаружили в Танзании и подарили Елизавете на свадьбу с принцем Филиппом в 1947 году. Позже из него изготовили брошку.

Помимо "Марсианского розового" на аукцион будет выставлен еще один крупный бесцветный бриллиант весом 11,85 карата. Его стартовая цена существенно ниже — 1,7 млн долларов.