Референдума в Донецкой области не будет

Прокуратура обжаловала решение Донецкого облсовета о референдуме

Прокуратура Донецкой области обратилась в Окружной административный суд с требованием отменить решение Донецкого областного совета "Про общественно-политическую ситуацию в Донецкой области" от 3 марта 2014 года.

Как сообщила пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины, проверка установила, что данное решение должно подлежать отмене, поскольку "принято с превышением полномочий и не соответствует положениям Конституции Украины и требованиям действующего законодательства".

"В частности, согласно ст. 43 Закона Украины "О местном самоуправлении в Украине" вопросы проведения референдума на территории области не находятся в компетенции Донецкого областного совета. В настоящее время, действие решения облсовета приостановлено до рассмотрения иска прокуратуры области в суде", — сообщили в ведомстве.

Напомним, накануне СБУ задержала лидера "народного ополчения Донбасса" Михаила Чумаченко по подозрению в сепаратизме. Ранее силовики задержали "народного губернатора" Донбасса Павла Губарева, который на сессии облсовета 3 марта требовал от депутатов проведения в регионе референдума о статусе Донецкой области.