Реформа администрирования НДС, детектор лжи и другие способы борьбы с коррупцией

Экспорт все еще покрыват импорт, а граждане снова разбирают автомобили, чтобы не платить пошлины
За январь-май экспорт превысил импорт на $524,5 млн

Позитивное сальдо внешней торговли товарами Украины по итогам января-мая 2014 года составило $524,5 млн, в то время как за аналогичный период 2013 года баланс внешней торговли товарами был сведен с дефицитом в $3,372 млрд, сообщается на сайте Государственной службы статистики Украины. По информации Госстата, за первые 5 месяцев 2014 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года экспорт товаров из Украины снизился на 5,1% — до 24,198 млрд, импорт — на 18%, до $23,673 млрд. Коэффициент покрытия экспортом импорта в январе-мае 2014 года составил 1,02 (в январе-мае 2013 г. — 0,88).

Налоговая и МВФ придумали, как избежать коррупции при возмещении НДС

Государственная фискальная служба Украины совместно с миссией Международного валютного фонда отработала новый механизм возмещения налога на добавленную стоимость (НДС), который позволит ликвидировать коррупционную составляющую при возмещении данного налога в Украине в течение трех недель, сообщил глава ГФС Игорь Билоус. Глава ГФС подчеркнул, что при наличии политической воли парламентариев и после принятия соответствующих законодательных актов "нам необходимо будет только три недели для того, чтобы поломать полностью эту систему". Билоус также сообщил, что 15 июля он будет докладывать по данному вопросу премьер-министру Украину Арсению Яценюку.

Яценюк поручил до ГФС до 1 сентября упростить налоговую систему

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил до 1 сентября руководству Государственной фискальной службы разработать кодекс экономического роста, изменить форму проведения проверок бизнеса, увеличив количество невыездных проверок, а также продолжить работу по созданию службы финансовых расследований. Глава правительства поручил руководству фискальной службы работать над упрощением системы налогообложения, в том числе, снизив количество налогов и сборов.

Украинцы разбирают автомобили для минимизации импортных пошлин

В Украине действует новая схема, предусматривающая уклонение от уплаты налогов и таможенных сборов при ввозе автомобилей в разобранном виде на таможенную территорию Украины, констатировал заместитель главы Государственной фискальной службы (ГФС) Украины Анатолий Макаренко. По его словам, уже 781 автомобиль в разобранном виде "въехал" в Украину в текущем году по этой схеме.

Брать на работу в налоговую будут только после проверки на детекторе лжи

Глава Государственной фискальной службы Игорь Билоус рассчитывает, что максимум через два месяца в ведомстве будет внедрена система полиграфов для проверки новых сотрудников, для чего будет приобретено новое специальное оборудование. Также глава службы отметил, что сотрудники, которые работали в Министерстве доходов и сборов, которое реорганизуется в фискальную службу, пройдут аттестацию, для чего будет привлечен специально созданный совет.