"Регионал" предлагает вернуть курение в ресторанах

Олег Надоша, известный своими предложениями об отмене перехода на зимнее время, предложил отменить запрет на курение в местах общепита. Он предлагает выделить в кафе треть зала для некурящих. Иначе "заострится конфликт между человеком и Государством"

Народный депутат от фракции Партии регионов Олег Надоша предлагает внести изменения в Закон "О мероприятиях относительно предупреждения и уменьшения употребления табачных изделий и их вредного влияния на здоровье населения", недавно подписанный президентом Виктором Януковичем. Так, в ст. 13 удалить формулировку, запрещающую курение в учреждениях общественного питания, и ввести норму, обязывающую общепит выделять не менее 30% площади торговых залов для некурящих клиентов.

Также Надоша предлагает добавить эту статью нормой, обязывающей собственников заведений создать специально оборудованные места для курения.

В ст. 20 законопроекта предлагается предусмотреть наказание за неисполнение указанных положений ст. 13 в размере от 1 000 до 10 000 гривен.

Принятие предложенного проекта Закона предоставит возможность снять социальное напряжение, которое может возникнуть вследствие введенного запрета курения в заведениях общественного питания, говорится в пояснительной записке.

Кое-кто считает, что необходимо полностью запретить курение в закрытых помещениях со скоплением людей, но есть часть населения, которая категорически против такого запрета. Практика введения полного запрета курения в заведениях общественного питания может привести к сопротивлению со стороны курильщиков, которые теряют право на самовыражение и удовлетворение своих привычек. Следовательно, путь запрета курения — это путь, который заостряет конфликт между человеком и Государством.

Напомним, 13 июня президент одобрил закон, который предусматривает запрет курения в ресторанах, госучреждениях и на остановках общественного транспорта. Закон вступит в силу через 6 месяцев со дня опубликования. Согласно принятому закону, запрещается, кроме специально отведенных для этого мест, курение в помещениях предприятий, учреждений и организаций всех форм собственности, в помещениях отелей, общежитий; в аэропортах и на вокзалах. Закон устанавливает, что специальные места для курения должны быть не более 10% от общей площади помещения.