Регионалы хотят выделить допсредства на реконструкцию проспекта Победы и Бортническую станцию

Депутаты из Партии регионов предлагают выделить из госбюджета допсредства на реконструкцию проспекта Победы, троллейбуса в Бровары и Бортническую станцию
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Проекты реконструкции проспекта Победы в Киеве, сооружений первой очереди Бортнической станции аэрации в Дарницком районе и возобновления работ по строительству троллейбусной линии Бровары-Киев могут быть дополнительно профинансированы из государственного бюджета Украины.

Авторами всех трех законопроектов (№2591а, №2590а и №2589а), предусматривающих внесение изменений в закон Украины "О государственном бюджете на 2013 год" и зарегистрированных в парламенте 15 июля, выступают народные депутаты Партии регионов — глава парламентского комитета по вопросам бюджета Евгений Геллер и глава подкомитета по вопросам доходов госбюджета комитета по вопросам бюджета Виктор Жеребнюк.

Тексты данных документов пока отсутствуют.

Напомним, что общая стоимость реконструкции просп. Победы в Киеве оценивалась в 441 млн грн, из которых город готов профинансировать до 100 млн грн.

Проект реконструкции проспекта Победы предусматривает не только замену дорожного покрытия, но и реконструкцию путепроводов, подземных пешеходных переходов, увеличение полос на некоторых участках до четырех, создание на транспортных развязках и остановках дополнительных карманов для заезда общественного транспорта, установку энергосберегающего освещения, нового барьерного ограждения и обустройство велосипедных дорожек.

Всего будет реконструировано почти 406 тыс. кв. м проезжей части, 150 тыс. кв. м тротуаров и велосипедных дорожек, 17 подземных пешеходных переходов. После завершения реконструкции проспекта Победы его пропускная способность увеличится с 70 до 100 тыс. автомобилей в сутки.

Проект строительства троллейбусной линии Бровары-Киев, согласно утвержденного Кабмином распоряжением №668-р от 12 сентября 2012 года технико-экономического обоснования о бойдется в 528,5 млн грн, в том числе строительно-монтажные работы — 315,4 млн грн, оборудование — 97,9 млн грн, другие расходы — 107,5 млн грн. Проектная мощность троллейбусной линии составит 37,8 км. В феврале 2013 года глава Киевской областной государственной администрации Анатолий Присяжнюк сообщил, что на строительство троллейбусной линии по маршруту Бровары-Киев в этом году средства не предусмотрены.

Реконструкцию Бортнической станции аэрации премьер-министр Украины Николай Азаров в октябре 2012 года оценил в 3,5 млрд грн. До этого глава Киевской горгосадминистрации Александр Попов заявил, что столица ведет переговоры о привлечении кредита для реконструкции Бортнической станции аэрации с международными финансовыми организациями — Европейским банком реконструкции и развития, Всемирным банком, "другими финансовыми учреждениями, которые работают под 3% годовых".