"Регионалы": Как нас травили газом

В понедельник утром во время штурма комбината "Украина" спецподразделение милиции применило против охранников комбината и народных депутатов спецсредства, в частности, слезоточивый газ. Двое людей госпитализировано, а у депутатов до сих пор болят глаза

словам народного депутата от Партии регионов Юрия Мирошниченко, на предприятие проникли люди, которых невозможно было идентифицировать, с металлическими предметами и слезоточивым газом. Разбивая и нанося вред людям и имуществу предприятия, они пытались проникнуть в административный корпус комбината. Он уточнил, что милиция при этом оцепила место события и дала возможность этим людям напасть на охрану предприятия.

"Они были не в форме, но действовали смело, и милиция их прикрывала", - подчеркнул Мирошниченко. Никаких аргументов, по его словам, эти люди не предъявили, а начали "трощить двери, стекла, мебель, избивать людей".

По словам "регионала" Владислава Лукьянова, во время сегодняшнего штурма полиграфкомбината "Украина" милиция и "бандиты" били ломиками охранников комбината и помощников народных депутатов.

У двух охранников открытая черепно-мозговая травма. Народных депутатов милиция конечно не била, но слезоточивый газ применяла. "До сих пор острая резь в глазу", - сообщил Лукьянов. Мирошниченко также заявляет о пострадавших: по его словам, 2-3 человек забрала "скорая", но многие не обращались за медицинской помощью

На вопрос относительно того, что помощники и охранники нардепов применяли горячую воду против сотрудников милиции, Лукьянов сказал, что это "чушь собачья". "Это то же самое, как если бы я за вами в мороз по улице с кипятком бегал", - заявил Лукьянов. Напомним, сегодня министр Юрий Луценко сообщил, что сотрудники милиции после вызова на телефон 02 в 6:09 пытались пройти на предприятие, но им было совершено сопротивление со стороны охранников народных депутатов, которые "включили брандсбойт с кипятком и бросали дымовые шашки".

Лукьянов назвал сегодняшнее событие вокруг комбината "Украина" "спланированной бандитско-милицейской операцией". "Часть из нападавших были милиционерами, часть – бандиты, одетые под сотрудников МВД, а часть – просто бандиты", - заявил Лукьянов.

Организаторами этой акции Лукьянов назвал премьер-министра Тимошенко и ее соратников – Александра Турчинова, Юрия Луценко и Владимира Рудика (зам начальника управления правоохранительных органов Кабмина).

Сегодняшнее решение СНБО относительно назначения временного директора из числа заместителей руководителя полиграфкомбината и охраны предприятия Внутренними войсками Лукьянов считает правильным. "Только нужно сначала дать жесткую юридическую оценку и привести к уголовной ответственности виновных", - заявил Лукьянов.

Мирошниченко также поддержал решение СНБО. По его словам, милиция сегодняшними действиями дискредитировала себя, в то время как нейтральная структура, такая как Внутренние войска, не будет способствовать совершению преступления.

Видео, снятое сторонниками Партии регионов, о захвате полиграфкомбината "Украина"