"Регионалы" предлагают убрать обязательную украинскую музыку из телевидения и радио

После "табачной" кампании украинский язык получил очередную порцию изменений в законы: "регионал", член Комитета по вопросам свободы слова и информации в ВР предлагает отменить 50%-ную квоту на украинскую музыку на телевидении и радио
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

депутат (фракция Партии регионов), член Комитета по вопросам свободы слова и информации Елена Бондаренко предлагает изъять из пункта 1 ст. 9 закона "О телевидении и радиовещании" норму о том, что в общем объеме вещания каждой телерадиоорганизации не меньше 50% должны составлять музыкальные произведения украинских авторов или исполнителей; а также упразднить пункт 4 ст. 28: "в радиопрограммах музыкальные произведения украинских авторов и исполнителей должны составлять не меньше 50% общего еженедельного объема вещания".

Соответствующий законопроект "О внесении изменений в Закон Украины "О телевидении и радиовещании" (относительно приведения в соответствие с требованиями Европейской Конвенции о трансграничном телевидении к программной концепции вещания)" она зарегистрировала в Верховной Раде 26 апреля (текст документу появился на сайте 27 апреля).

Как объясняет автор законопроекта, положения действующей редакции закона противоречат пункту 1 ст. 10 Европейской Конвенции о трансграничном телевидении, который провозглашает: "Каждая передаточная Сторона гарантирует, где это возможно и в надлежащий способ, что телерадиовещатель в пределах ее юрисдикции предоставляет для европейских произведений большую долю его времени трансляции, за исключением времени, предназначенного для новостей, спортивных событий, игр, рекламы, услуг телетекста и заказа товаров по телерекламе". А музыкальные произведения украинских авторов или исполнителей, как отмечалось в международных правовых экспертизах украинского закона, принадлежат к категории "европейские произведения", следовательно, относительно них не могут быть установлены отдельные квоты.

"Кроме того, квоты на распространение музыкальных произведений украинских авторов или исполнителей, установленные в действующей редакции закона, не учитывают количества таких произведений, которые реально существуют на сегодняшний день. Поэтому соблюдение этих квот телерадиоорганизациями приводит к тому, что их программы практически не отличаются одна от другой, то есть аудитория не получает разнообразной информации. Этим нарушаются требования к плюрализму аудиовизуальных СМИ", - добавляет Елена Бондаренко в объяснительной записке.