Регистрацию договоров перестрахования упростят

Нацкомиссия по регулированию рынков финансовых услуг учтет замечания рынка к порядку регистрации договоров перестрахования

Регулятор вынес на обсуждение новый порядок регистрации с учетом пожеланий Лиги страховых организаций. Компаниями-членами ЛСОУ было предложено распространять процедуру регистрации договоров с перестраховщикком-резидентом в случае, если сумма перестрахового платежа равна или превышает 1 млн. гривен в течение календарного года. Это составляет приблизительно 10% от минимального оплаченного капитала страховщика.

Частично комиссией были поддержаны и предложения по срокам подачи документов на регистрацию договоров перестрахования. ЛСОУ предлагала установить срок в 180 дней, а комиссия решила ограничиться 90.

Остались, правда, и неучтенные моменты. "ЛСОУ требует исключить из документа норму, согласно которой Нацкомфинуслуг с целью проверки на соответствие страховщика (перестраховщика)-нерезидента требованиям, определенным законодательством, может запросить дополнительные документы", — сообщают в ЛСОУ.