Регламентный комитет внесет в зал Рады вопрос о сложении полномочий нардепа Чумака

Регламентный комитет внесет в зал Рады вопрос о сложении полномочий члена Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) Виктора Чумака, несмотря на отзыв депутатом соответствующего заявления

Регламентный комитет Верховной Рады Украины проголосовал за вынесение "в зал" обращения о сложении депутатских полномочий с народного депутата от фракции "Блок Петра Порошенко", члена Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) Виктора Чумака.

В.Чумак на своей странице в Фейсбук в среду вечером сообщил о данном решении регламентного комитета, добавив: "Свое заявление по этому поводу я еще в начале недели отозвал и выложил мои аргументы по сути дела".

Причиной направления заявления о сложении депутатских полномочий стало назначение В.Чумака членом НАПК — законодательно запрещено совмещать некоторые должности, будучи при этом народным депутатом Украины.

В.Чумак привел следующие причины отзыва своего заявления: "В конце 2015 года Кабмин издал распоряжение о моем назначении в НАПК, но пока не пройдет конкурс относительно избрания двух членов этого агентства, его создание и регистрация в государственном реестре, как юридического лица, заблокировано. Оптимистично, это доизбрание должно произойти до конца февраля. Но, зная нашу реальность, может затянуться и на неопределенный срок".

Согласно сообщению, В.Чумак, проконсультировавшись с юристами, пришел к выводу, что никаких должностей народный депутат пока не совмещает, и "до решения ситуации с НАПК по сути и его создания как юридического лица, отозвал заявление о сложении депутатских полномочий".