Регулятор фондового рынка ужесточит контроль за торговцами ценных бумаг

Национальная комиссия по ценным бумагам намерена обязать торговцев информировать об операциях, по которым у них возникают подозрения в манипулировании ценами или заключении подозрительного договора

Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку утвердила изменения, которые обязывают торговцев информировать об операциях с ценными бумагами, по которым у них возникают подозрения в манипулировании ценами на фондовом рынке или заключении подозрительного договора клиентом или контрагентом.

Кроме того, в Нацкомиссии предлагают изменить критерии отнесения договора к "подозрительному". Предлагают установить отклонения цены листинговых ценных бумаг и ценных бумаг, которые используются для расчета биржевого фондового индекса, от последнего рассчитанного биржевого курса на 20% и более.

В действующей редакции речь идет об отклонении на 30% и более.

Указанные обязательства торговцев ранее были внесены в "Правила осуществления деятельности по торговле ценными бумагами: брокерской деятельности, дилерской деятельности, андеррайтинга, управления ценными бумагами", теперь изменения вносятся в Положение о порядке составления и представления административных данных о деятельности торговцев ценными бумагами.