Рейдеры пытались захватить карьер в Житомирской области

Рейдеры пытались захватить карьер в Житомирской области
Около 50 вооруженных людей напали на предприятие "Головинский карьер"
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Сегодня утром в Житомирской области произошла попытка рейдерского захвата государственного предприятия "Головинский карьер". Об этом сообщил и. о. главы Фонда госимущества Виталий Трубаров на своей странице в Facebook.

"Сегодня в 6:30 утра около 50 вооруженных людей напали на предприятие, охрану заблокировали, похитили документы, сервер, сейф, в котором находилось почти 100 тыс. гривен. После приезда полиции и спецподразделения КОРД удалось задержать 30 человек, остальные бежали. При себе у них были рации, ножи, палатки, продуктовые наборы. Предприятие планировали удерживать не один день", — написал Трубаров.

Стоит отметить, по информации областной полиции, сообщения о нарушении правопорядка на гранитно-добывающем предприятии в с. Головино Черняховского района поступили одновременно от двух конфликтующих сторон, связанных с этим производством.

В рамках следствия предварительно установлено, что утром на территорию гранитного карьера ворвалась группа мужчин в камуфляжной одежде, которые оттеснили охрану и силой завладели документацией государственного предприятия в административном здании.

На данный момент задержаны 30 человек, которые назвались работниками охранного предприятия, зарегистрированного в Винницкой области. У мужчин изъят пистолет ПМ, спецсредства, баллончики с раздражающим веществом, рации и другие средства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:   Как правительство будет бороться с рейдерством в полях

Напомним, в конце октября прошлого года Президент Украины Петр Порошенко подписал закон об усилении защиты прав на недвижимое имущество и собственности. А в августе 2017 года Кабмин принял решение о создании антирейдерских аграрных штабов для предоставления юридической, информационной и практической помощи аграриям с целью защиты от незаконного захвата земли и урожая. 

Отметим, 10 апреля в Черкасской области полиция задержала 50 рейдеров при попытке захвата сельскохозяйственного предприятия. Рейдеры из Броваров пытались захватить сельхозпредприятие в селе Орловец Городищенского района. Захват провалился благодаря местным активистам и оперативной работе группы захвата.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram