Рейтинг Блока Порошенко снижается, "Самопомич" преодолевает 5%-ный барьер — соцопрос

За две недели до выборов настроения избирателей существенно изменились. Рейтинг президентской партии упал до 20%, резко выросло количество желающих проголосовать за "Самопомич", от которой идет Семен Семенченко, а "Батькивщина" на грани прохождения

Партия "Блок Петра Порошенко", Радикальная партия Олега Ляшко, "Народный фронт" (Арсений Яценюк и Александр Турчинов) и "Объединение "Самопомич" проходят в украинский парламент. Это следует из результатов опроса фонда "Демократические инициативы им. Илька Кучерива", проведенного с 9 по 18 октября 2014 года во всех регионах Украины, кроме Крыма.

Пока среди тех, кто намерен идти на выборы, избирательный барьер преодолевают:

Блок Петра Порошенко — 20,5%,

Радикальная партия Олега Ляшко — 8,6%,

"Народный фронт" — 6,8%,

"Объединение "Самопомич" — 5,8%.

И почти впритык к барьеру — 4,7% — политическая партия "Всеукраинское объединение "Батькивщина" (Юлия Тимошенко), говорится в результатах опроса.

Согласно данным исследования, среди тех, кто примет участие в выборах, за партию "Оппозиционный блок" (возглавляет список Юрий Бойко) готовы отдать свои голоса 3,6% избирателей, за партию "Всеукраинское объединение "Свобода" (лидер Олег Тягнибок) — 2%, за Коммунистическую партию — 2,8%, за "Правый сектор" — 1,25%, за "Сильную Украину" (лидер Сергей Тигипко) — 3,75%, и за партию "Гражданская позиция" (лидер Анатолий Гриценко) — 3,3%.

По данным опроса, 54,6% респондентов готовы принять участие в выборах 26 октября, 18,8% — скорее всего, готовы, 20,4% — не будут принимать участия, 4,8% — скорее всего, не будут. Кроме того, треть избирателей (32%) еще не определились, за кого будут голосовать.

При этом если бы проголосовали только те, кто уже сейчас определился с выбором, то в Верховную Раду попало бы 7-8 политических сил:

"Блок Петра Порошенко" — 30,4%,

Радикальная партия Ляшко — 12,9%,

"Народный фронт" — 10,8%,

объединение "Самопомич" — 8,5%,

"Батькивщина" — 7,5%,

"Сильная Украина" — 5,6%,

"Оппозиционный блок" — 5,9%,

на грани прохождения партия "Гражданская позиция" — 4,8%.

В то же время голоса тех 32%, кто не определился, могут распределиться и другим образом, сказано в результатах исследования.

СПРАВКА

Опрос проводился в 110 населенных пунктах во всех областях Украины, кроме Крыма. В период исследования не было возможности провести опрос в Луганске. Всего было опрошено 2025 респондентов, погрешность выборки не превышает 2,2%.

Напомним, в конце сентября КМИС и "Деминициативы" представили данные соцопроса, полученные по методике учета мнения лишь тех, кто четко определился со своими кандидатами. Согласно этому опросу, в парламент могут пройти шесть партий, а за Блок Порошенко могут готовы проголосовать 39,5%. Эксперты назвали такие данные манипулятивными и играющими на руку президентской партии. Они предостерегли, что такая ситуация может завершиться либо узурпацией власти президентом, либо очередными досрочными выборами в Раду.