Рейтинг партий перед выборами: социологи обнародовали свежие данные

Парламентские выборы в Украине состоятся 21 июля 2019 года. Фото: Слово и Дело
Парламентские выборы в Украине состоятся 21 июля 2019 года. Фото: Слово и Дело
По результатам социологического исследования, преодолеть 5% проходной барьер на парламенстких выборах на сегодняшний день могут четыре политические силы

Лидером парламентской избирательной гонки в Украине остается партия "Слуга народа". На сегодняшний день поддержать ее готовы 40,9% избирателей, которые определились и намерены участвовать в выборах 21 июля.

Об этом свидетельствуют результаты социологического исследования, проведенного Центром "Социальный мониторинг" и Украинским институтом социальных исследований имени Александра Яременеко с 15 по 31 мая.

Всего, по данным социологов, преодолеть 5% проходной барьер на выборах в Верховную Раду могут четыре политических силы. Так, на втором месте электорального рейтинга находится "Оппозиционная платформа — За жизнь". Ее на выборах готовы поддержать 11,1% респондентов.

Партию "Европейская солидарность" (экс-БПП) готовы поддержать 10,5% избирателей, которые определились с выбором и намерены участвовать в голосовании, а ВО "Батькивщина" — 9,3%. Все остальные политические силы, исходя из результатов социологического исследования, имеют шанс набрать меньше 5%.

В частности, немного до проходного барьера не дотягивают партии "Сила и честь" (ее готовы поддержать 4,9% респондентов) и "Гражданская позиция" (4,8% респондентов соответственно). Новую политическую силу "Голос" под руководством музыканта Святослава Вакарчука готовы поддержать 3,3% опрошенных избирателей, Радикальную партию — 2,7%, "Оппозиционный блок" — 2,4%, а ВО "Свобода" — 2,3%. Остальные политические силы, согласно результатам исследования, набирают меньше 2% голосов избирателей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Выборы-2019: что нужно знать о партиях, их лидерах и шансах пройти в Верховную Раду

Наивысший антирейтинг на сегодняшний день у политической силы "Европейская солидарность". Не намерены голосовать за нее ни при каких обстоятельствах 48,1% респондентов. Высокий антирейтинг также имеют "Батькивщина" (16,1%), "Оппозиционная платформа — За жизнь" (21,9%), "Оппозиционный блок" (17,5%), Радикальная партия (10,6%) и "Народный фронт" (13,8%).

Отметим, что преодоление проходного барьера в размере 5% голосов избирателей — это не единственный способ для политической силы быть представленной в Верховной Раде нового созыва. Если до досрочных парламентских выборов Верховная Рада не изменит избирательное законодательство, то 450 народных депутатов нового созыва будут избираться по смешанной (пропорционально-мажоритарной) системе. 225 — голосованием по избирательным спискам кандидатов от политических партий, и 225 — по мажоритарной системе относительного большинства в одномандатных избирательных округах. 

Рассматривать проект избирательного кодекса народные депутаты планируют в четверг, 6 июня.

Ранее стало известно, что политическая сила "Основа" бизнесмена Сергея Таруты  пойдет на внеочередные парламентские выборы вместе с партией Юлии Тимошенко ВО "Батькивщина".