Рейтинг Порошенко сравнялся с поддержкой Ляшко и Вакарчука — соцопрос

Фото: Э.Солдатова
Фото: Э.Солдатова
Еще один социологический опрос показал, что действующий президент занимает шестую позицию в рейтинге, а его антирейтинг — самый высокий среди политиков

Если бы выборы президента Украины проходили в середине июня 2018 года, больше всего голосов получили бы Юлия Тимошенко, Анатолий Гриценко и Юрий Бойко. Об этом свидетельствуют данные социологического исследования  группы "Рейтинг".

Так, согласно исследованию, представленному во вторник, за Тимошенко как президента Украины готовы проголосовать 16% тех, кто примет участие в голосовании и уже определился с выбором. За Гриценко готовы отдать свои голоса 11,7% опрошенных, Бойко — 10,5%.

Кроме того, за актера и шоумена Владимира Зеленского на президентских выборах готовы отдать свои голоса 9,3% опрошенных, за рок-музыканта Святослава Вакарчука, лидера Радикальной парии Олега Ляшко и действующего президента Украины Петра Порошенко — по 8,6%.

За лидера партии "За життя" Вадима Рабиновича на президентских выборах готовы проголосовать 7,6%, за мэра Львова Андрея Садового — 3,4%, лидера партии ВО "Свобода" Олега Тягнибока — 2,8%, экс-главу СБУ Валентина Наливайченко — 2%, бывшего вице-премьер-министра Украины Романа Бессмертного — 1,4%, лидера партии "Основа" Сергея Таруту — 1, 1%, лидера партии "Народный фронт" Арсения Яценюка — 1,1%.

В рейтинге "второго выбора" лидерские позиции занимают Гриценко, за которого, как альтернативу основном фавориту, готовы отдать свои голоса 7,5% избирателей, Зеленский (6,3%), Вакарчук (6%), Рабинович (5,7%), Тимошенко (5,3%).

Антирейтинг, согласно опросу, возглавляет Порошенко, за которого ни за что не проголосовали бы почти 52% респондентов.

За Яценюка не голосовали бы ни при каких условиях 30% опрошенных, за Ляшко — 23,8%, за Бойко — 23%, за Тимошенко — 20,8%, за Рабиновича — 16%, за Тягнибока — 14 7%.

Читайте также: У партии Порошенко самый высокий антирейтинг

Где живет электорат Тимошенко

Как объяснил на пресс-конференции руководитель Социологической группы "Рейтинг" Алексей Антипович, что не проводилось исследование по кандидатам в президенты во второй тур выборов, поскольку второй тур для исследований будет актуален ближе к концу этого года.

"На данный момент с первым местом все определено. В первом туре (победитель) Юлия Тимошенко, а со вторым и третьим местом сегодня есть вопросы", — сказал он.

По словам заместителя директора "Рейтинга" Любомира Мысива, электорат Юлии Тимошенко проживает на западе, в центре и на юге Украины.

"Рейтинг Анатолия Гриценко поддерживают на западе и в центре, соответственно, Юрий Бойко и Вадим Рабинович больше имеют своих сторонников на юге и на востоке, Святослав Вакарчук больше имеет поддержку на западе и в центре. У таких политиков, как Андрей Садовой, Олег Тягнибок, электорат сосредоточен только на западе Украины", — отметил Мысив.

Он также добавил, что четверть тех, кто проживает на юге, не готовы принимать участие в голосовании на президентских выборах, а на востоке каждый пятый не собирается приходить на избирательный участок.

СПРАВКА

Опрос проводился 14-24 июня 2018 года среди 2500 граждан Украины в возрасте от 18 лет и старше путем формализованного интервью (face-to-face). Выборка репрезентативна по возрасту, полу, регионам и типу поселения. Ошибка репрезентативности исследования: не более 2,0%.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на  Delo.ua в Telegram