Реконструкцию Гостиного двора приостановили

Инспекция государственного архитектурно-строительного контроля в городе Киеве удовлетворила требования партии "УДАР" и общественности, приостановив работы по реконструкции Гостиного двора

Инспекция государственного архитектурно-строительного контроля в городе Киеве (ГАСК) по требованию партии "УДАР" и общественности приостановила строительные работы в Гостином дворе. Об этом заявил народный депутат от "УДАРа" Виктор Чумак после встречи с руководителем ГАСК в городе Киеве Сергеем Кучером, сообщили в пресс-службе партии.

Сегодня активисты партии "УДАР" вместе с представителями общественности приняли участие в пикетировании Инспекции государственного архитектурно-строительного контроля в столице.

"До самого помещения инспекции участников акции не допустили. Но мне вместе с некоторыми активистами удалось зайти внутрь и встретиться с главой инспекции Сергеем Кучером. Он в нашем присутствии распорядился выдать предписание о временном приостановлении строительных работ в Гостином дворе, пока будет длиться расследование инцидента с пожаром", — сообщил Чумак.

Депутат подчеркнул, что "УДАР" обратится в прокуратуру Киева с требованием привлечь к ответственности застройщика Гостиного двора и в дальнейшем запретить проведение любых строительных работ на территории исторического памятника.

Как сообщалось, ночью 9 февраля в Киеве несколько часов горел Гостиный двор. По предварительным выводам экспертов, причиной пожара в Гостином дворе стало короткое замыкание электропроводки.

Общественные активисты предположили, что причиной пожара в Гостином дворе могли быть многочисленные работы по реконструкции здания, которые проводились в течение предыдущих лет.