Рекрутеры: Востребованными будут менеджеры и коллекторы

На рынке труда будут востребованы топ-менеджеры, менеджеры по продажам и коллекторы. Такие прогнозы делают в HR-агентство "Форсаж".

заявила директор агентства Елена Грищук, в условиях экономического кризиса на общем фоне снижения количества вакансий и увеличения количества соискателей наблюдается оживление рынка коллекторских услуг, в том числе за счет появления на рынке представительств иностранных коллекторских компаний, что приводит к увеличению потребности на рынке труда в финансовых и юридических специалистах для этих компаний.

Также Грищук подчеркнула, что на рынке сохранится высокий спрос на топ-менеджеров (руководители компаний или их крупных подразделений), а также на менедджеров по продажам.

Кроме того, по данным проведенного по заказу "Форсажа" компанией Ascreen исследования украинского рынка рекрутинга в условиях экономического кризиса ожидается разорение достаточно большого числа мелких компаний, и активное внедрение оставшимися иных услуг, кроме рекрутинга.

Абсолютное большинство компаний на рынке столкнутся с трудностями в связи с сокращением бюджета крупных компаний на HR-услуги и с уменьшением общего числа вакансий.

Директор Ascreen Александра Буданова порекомендовала рекрутинговым компаниям в услових кризиса внедрять и развивать новые услуги в рамках рекрутмента и создавать дополнительные методики для более детальной оценки увеличившегося количества соискателей.

Напомним, Председатель Федерации профсоюзов, депутат Верховной Рады от фракции Партии регионов Василий Хара прогнозирует уровень безработицы 15% в 2009 году.

Министерство труда и социальной политики допускает, что в 2009 году уровень безработицы составит 7,7%.