Религиозные столкновения в Египте. Есть жертвы

Во время религиозных столкновений египетских христиан (коптов) и мусульман 10 человек погибли, 110 ранены

Десять человек погибли и 110 получили ранения в ходе ожесточенных столкновений египетских христиан ( коптов) и мусульман, произошедших в каирских районах Мукаттам, Сейида Аиша и Маншиат Наср, сообщил в среду Минздрав Египта.

Египетские христиане с минувшей субботы проводят демонстрации в Каире, которые периодически перерастают в столкновения и беспорядки.

Наиболее ожесточенные столкновения христиан с мусульманами вспыхнули во вторник вечером в районе Мукаттам, где применялось огнестрельное оружие. Ранее демонстранты на два часа перекрыли одну из самых оживленных автодорог Каира, в результате чего на улицах образовались многокилометровые пробки.

Причиной демонстраций коптов стали драматические события в конце прошлой недели в одной из деревень в районе Атфих провинции Хелуан неподалеку от Каира.

В этой деревне проживает порядка семи тысяч христиан и 50 тысяч мусульман. Трое родственников-мусульман поссорились из-за отношений, которые, якобы, существовали между дочерью одного из членов этой семьи и торговцем-христианином из той же деревни. Двое членов семьи требовали, чтобы отец девушки отомстил за поруганную семейную честь.

В результате ссоры началась перестрелка, два участника спора погибли, еще один получил огнестрельное ранение в ногу. После погребения жертв семейной ссоры, представители мусульманской общины деревни направились к местной церкви. Они разгромили внутренние помещения и подожгли здание церкви.

Многие христианские семьи были вынуждены незамедлительно покинуть деревню, опасаясь нападений.

По информации египетского телевидения, в настоящее время деревню охраняют военные.