Ремонт Шулявской развязки снова откладывается

Ремонт Шулявской развязки снова откладывается
Для продолжения строительных работ на Шулявке необходимо, чтобы Киевсовет рассмотрел петицию с альтернативным вариантом реконструкции.

Начало активной фазы реконструкции Шулявского путепровода в Киеве переносится на неопределенный срок, поскольку Киевсовет должен рассмотреть петицию с альтернативным вариантом реконструкции. Об этом сообщили в коммунальном предприятии "Дирекция строительства дорожно-транспортных сооружений Киева", пишет  УНН.

"Реконструкция путепровода еще не началась. В связи с петицией Виктора Петрука, на 6 июня запланировано рассмотрение комиссией его варианта. Но мы не останавливаемся, подготовительные работы продолжаются, люди готовятся к этой работе — до перекрытия с последующим выполнением работ. Начало работ зависит от того, как будут рассмотрены варианты", — сообщили в КП.

Альтернативный вариант

23 мая 2017 года, Дмитрий Корнейчук создал петицию №6240 с требованием реализовать на Шулявке трехуровневую развязку Петрука. В августе петиция набрала необходимые 10 тыс. голосов и была передана на рассмотрение в профильные комиссии Киевского городского совета. Однако, до сегодняшнего дня, петиция, по сути, не рассматривалась.

После объявления городской администрацией о планах перекрытия движения Шулявским путепроводом с 1 мая этого года, и начале работ, против реконструкции развязки по проекту "Киевдормостпроекта" выступил автор трехуровневой развязки Виктор Петрук.

По его инициативе была создана  петиция, которая требует проведения нового конкурса проектов реконструкции развязки.

Петиция была зарегистрирована 8 мая 2018 года Романом Марчуком. Довольно быстро — за восемь дней — она собрала необходимые 10 тыс. голосов.

Авторы петиции требуют провести закрытый "архитектурный блиц-конкурс" на лучшее проектное решение транспортной развязки на Шулявке среди двух проектов-финалистов — проекта неполного клевера, а также проекта трехуровневой развязки Виктора Петрука.

В отличие от первого проекта, трехуровневая развязка предусматривает строительство реверсного кольца вместо клевера, и не требует снесения пятого цеха завода "Большевик". Ее стоимость оценивают в 756 млн. грн., а сроки строительства — 30 месяцев.

Напомним, в мае в Киеве планировали  начать ремонт развязки на Шулявке,  который должен был продлиться 17 месяцев и стоить городскому бюджету 811 млн грн.

Ремонт Шулявского путепровода планировали проводиться по проекту, который предложила компания "Киевдоргорпроект". Впервые этот проект был предложен еще в 2008 году. Он предусматривает реконструкцию моста в виде неполного клевера с частичным сносом 5-го цеха завода "Большевик" (переименован в  Первый киевский машиностроительный завод). Однако тогда реализация проекта была затруднена, так как в цеху находилось сталелитейное производство.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram