Ремонт в Лавре отнимет 30 млн. у бюджета

Религиозная организация Свято-Успенская Киево-Печерская лавра 15 декабря заключила соглашение с обществом "Уютный дом" на работы по проведению противооползневых мероприятий, противоаварийных работ, ремонта и реставрации памятников

Стоимость услуг по ремонту Киево-Печерской лавры составляет 29,50 миллионов гривен.

Работы заказаны на деньги государственного бюджета, распорядителем которых является Министерство культуры.

Торги проведены по неконкурентной процедуре закупки "у одного участника". Это объяснили тем, что деньги были выделены в начале декабря, то есть, за несколько недель до конца бюджетного года.

Это, в свою очередь, сделало невозможным проведение открытых торгов из-за значительного времени, необходимого на процедуру.

Избрание именно этого подрядчика в Лавре объяснили тем, что "Уютный дом" имеет десятилетний опыт выполнения аналогичных работ на территории Киево-Печерской лавры.

С учетом этой закупки, "Уютный дом" в этом году получил ремонтные подряды Лавры на общую сумму 63,59 миллионов гривен, пишет издание.

Как известно, в 2010 году выделенные фирме "Регион-Агрострой" 38 миллионов гривен оказались разворованными. Указанная фирма летом 2010-го, едва получив лицензию на строительную деятельность, выиграла тендер на проведение реконструкции за 38 миллионов. Одним из трех счетов подрядчика, которого наняла "Регион-Агрострой", руководил бухгалтер и по совместительству казначей Лавры Варсофоний.

За государственные деньги, которые перешли со счета "Региона" на счета артели директор последней покупал частный автотранспорт, оплачивал обучение дочери в КНУ, а также передавал миллионные суммы на счета фирмы зятя, которая гасила этими средствами свои валютные кредиты.

Напомним, Киево-Печерская лавра относится к Украинской православной церкви Московского патриархата.