Ренат Кузьмин: Болезнь Тимошенко — фарс, а Луценко — обычный вор

Первый замгенпрокурора Кузьмин заявил, что болезнь Тимошенко — фарс и после окончания ее лечения следствие может назначить экспертизу. А вот Луценко, по словам Кузьмина, является обычным вором, так как не захотел платить пенсию водителю из своего кармана

Первый заместитель генерального прокурора Ренат Кузьмин считает болезнь бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко фарсом. Об этом он заявил в интервью изданию "Коммерсант-Украина".

"Она, к сожалению, избрала тактику защиты, которая сводится к политическим обвинениям власти и демонстрации тяжелой продолжительной болезни... Если сегодняшний фарс будет продолжаться, то не будут (предъявлены новые обвинения)", — отметил Кузьмин.

При этом он отметил, что в следственной практике бывали случаи, когда обвиняемые долго болели и тогда следователь назначал судебно-медицинскую экспертизу.

"Ее проведение поручают профессиональным экспертам, которые обследуют обвиняемого, дают заключение — насколько человек болен и препятствует ли его заболевание участию в следственных действиях. Думаю, мы дождемся и суда по этому делу — она же не может болеть вечно, когда-нибудь она выздоровеет", — заявил Кузьмин.

Отвечая на вопрос, когда следствие готово будет назначить указанную экспертизу, Кузьмин заявил, что оно будет дожидаться окончания лечения Тимошенко.

По его словам, прокуратура сейчас расследует еще 4 уголовных дела, где фигурирует Тимошенко: дело об убийстве депутата Верховной Рады Евгения Щербаня, дело о покушении на дачу взятки членам Верховного Суда, дело о нанесении телесных повреждений работникам следственного изолятора и дело по обвинению бывшего премьер-министра Павла Лазаренко, в котором Тимошенко проходит, по словам Кузьмина, как одна из его сообщниц.

По данным первого замгенпрокурора, Тимошенко связывали дружеские связи с руководителями преступной группировки, убившей Щербаня.

"По нашей информации, она встречалась, общалась, была знакома с ними. И у нее были дружеские отношения с руководителями этой группировки (бандой Кушнира)", — заявил он.

По его словам, нет никаких сомнений, что банда Кушнира работала на Лазаренко и Тимошенко.

Напомним, экс-премьер приговорена к 7 годам лишения свободы за превышение власти при заключении газовых контрактов с Россией.

9 мая она была переведена из Качановской исправительной колонии на лечении в центральную клиническую больницу "Укрзализныци" в Харькове из-за, в частности, проблем с позвоночником.

22 мая лечащий врач Тимошенко Лутц Хармс спрогнозировал, что полное выздоровление экс-премьера может занять 6 месяцев.

Луценко — обычный вор?

Кузьмин также считает бывшего министра внутренних дел Юрия Луценко обычным вором.

"Луценко — вор. Обычный вор, который пытается позиционировать себя как жертву политических репрессий", — отметил Кузьмин.

По его мнению, если бы Луценко был честным человеком, то платил бы своему водителю высокую пенсию из своего кармана, а не из государственных средств.

27 февраля Печерский районный суд Киева приговорил Луценко к 4 годам лишения свободы с конфискацией имущества за превышение служебных полномочий при выделении квартиры, пенсии и начислении стажа водителю Леониду Приступлюку, а также при организации празднования Дня милиции в 2008-2009 годах.

16 мая Апелляционный суд Киева оставил в силе приговор экс-министру.

В суде также рассматривается еще одно дело против Луценко, по которому он обвиняется в организации и ведении незаконной слежки в рамках расследования дела об отравлении кандидата в Президенты Виктора Ющенко.