Ренессанс Капитал: Время фиксировать прибыль на фондовых рынках

Томас Манди и Роланд Нэш из аналитического отдела "Ренессанс Капитал" считают, что сейчас наступило время фиксировать прибыль при текущих уровнях
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

фондовом рынке Украины позитивно сказалось успешное окончание выборного цикла, что обусловило впечатляющую динамику акций украинских эмитентов в первом квартале.

За исключением Монголии, в этом году рынок акций Украины показывает наибольшие темпы роста в мире и в настоящее время лишь на 23% уступает своим докризисным максимумам (отметим, что Россия и Казахстан не дотягивают до зафиксированных до кризиса уровней порядка 35%). Инвестиционное сообщество приветствовало довольно спокойный переход президентских полномочий Януковичу, назначение Азарова на пост премьер-министра страны, а также (что более важно) возобновление сотрудничества с МВФ. На наш взгляд, учитывая рост котировок украинских эмитентов на 62% с начала года, все хорошие новости относительно выборов уже учтены в цене, так что мы рекомендовали бы игрокам зафиксировать прибыль при текущих уровнях.

Так в начале февраля индекс ПФТС пробил отметку в 750 пунктов, которую мы определяли как теоретический уровень на конец года, и во время написания этого отчета его значение составляло 931 пункт (15 апреля индекс составлял 1000,7 пунктов – "ДЕЛО"). Несмотря на то, что до конца года, согласно нашим обновленным моделям, по-прежнему существует потенциал роста индекса (совокупный теоретический показатель дает ориентир по ПФТС в 1015 пунктов), мы считаем своевременной фиксацию прибыли по бумагам украинских эмитентов.  

В то же время наша оценка  долгосрочных инвестиционных перспектив стран СНГ остается позитивной.

Основные причины для этого следующие:  Во-первых, несмотря на указанные выше опасения о возможном дефолте в Греции и ужесточении денежно-кредитной политики, интерес инвесторов к рискованным активам развивающихся рынков не ослабел, что пока еще не в полной мере отразилось в динамике бумаг.

Во-вторых, вновь проявляющийся интерес рынков к рискованным активам находит свое отражение в динамике средств фондов, специализирующихся на вложениях в ценные бумаги эмитентов тех или иных стран. Так, за первый квартал, фонды, вкладывающие в Россию, получили наиболее значительный приток с 2006 г. Россия на фоне остальных стран группы БРИК оказалась в явных фаворитах. При положительном нетто-притоке по итогам лишь трех недель фонды, инвестирующие в бумаги российских эмитентов, пополнились на 40% и теперь вернулись к объемам июля 2008 г. Более того, даже посмотрев на статистику недиверсифицированных фондов развивающихся рынков, мы отметили преобладающую долю России и уже в течение довольно продолжительного времени. Сложно, однако, сопоставить значительный интерес к акциям российских эмитентов с умеренным ростом рынка с начала года.

В-третьих, совершенно очевидно, что ликвидность возвращается на рынки. Исторически сложилось так, что понижение ставок становится основным катализатором для акций, и на данном этапе это должно оказаться основным фактором роста, в первую очередь, в сегменте компаний с небольшой капитализацией, которые прежде испытывали трудности с рефинансированием на выгодных для себя условиях. Ставки MosPrime упали уже ниже уровней мая 2008 г. (тогда начался массовый обвал рынков), а ставка Банка России установлена на рекордно низкой отметке. Нынешнее замедление роста цен предполагает, что даже после двенадцати подряд понижений ставок Банком России (с апреля прошлого года) к середине года, как мы полагаем, ставки могут быть понижены еще на 50-75 б. п. Следует также отметить, что Россия вновь оказалась в ситуации отрицательных реальных процентных ставок, а это стимулирует перераспределение капитала и возвращение на рынок российских игроков.

В-четвертых, при заметном снижении системных рисков перспективы устойчивого восстановления экономик стран СНГ не представляются очевидными. По мнению наших аналитиков по российской экономике, нынешние темпы роста (на 5% в квартальном сопоставлении в октябре-декабре 2009 г.) довольно стабильны. По мере ослабления эффекта государственных стимулирующих мер правительству придется полагаться на рост инвестиций в реальном секторе экономики и увеличение инвестиций в основные средства (по обоим указанным направлениям наблюдается улучшение). Относительно Украины наши аналитики делают осторожный прогноз на 2010 г. и ожидают роста экономики на 2.1% (в данном случае многое будет зависеть от динамики мировых цен на металлы), а повышенное внимание игроков на украинском рынке будет приковано к ходу переговоров с МВФ.


Аналитический отдел "Ренессанс Капитал": Томас Манди, Роланд Нэш