Реорганизация "дочек" "Нафтогаза" — подготовка к приватизации НАК

На последнем заседании Кабмин решил реорганизовать "дочки" "Нафтогаза" — "Укртрансгаз" и "Укргаздобычу" — в публичные акционерные общества. "Бютовец" Александр Гудыма считает, что это существенно удешевит НАК и вызовет недовольство кредиторов

Без дочерних предприятий "Укртрансгаз" и "Укргаздобыча" Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" будет стоить втрое дешевле. Такое мнение озвучил РБК-Украина член комитета Верховной Рады по топливно-энергетическому комплексу (ТЭК) Александр Гудыма.

По словам Гудымы, непонятно, за кем запишут в связи с реорганизацией "Нафтогаза" его многомиллиардные долги, которые депутат оценил в 10 млрд долл. Ведь теперь структура остается без крупных активов, что может вызвать недовольство международных кредиторов.

"Самое интересное, что власть собирается делать с "Укргаздобычей". Ведь указ Кабмина не означает разрешение на приватизацию дочерних структур "Нафтогаза". Для этого необходимо сначала отменить закон о запрете приватизации всех газовых активов государства. Эти компании останутся в государственной собственности", — сообщил депутат.

Гудыма считает, что указ Кабмина сам по себе не несет угрозы нефтегазовой отрасли Украины. "НАК "Нафтогаз Украины" будет некоторое время существовать, в его активах остался "Черноморнефтегаз" и контрольный пакет акций "Укрнафти", — пояснил Гудыма. Однако, по его словам, указ о реорганизации активов может быть подготовительным этапом на пути к приватизации активов "Нафтогаза".

Напомним, Кабинет министров разрешил реорганизацию "Укртрансгаза" и "Укргаздобычи" - дочерних предприятий НАК "Нафтогаз Украины".

Ранее ZN.UA писало, что в последнее время юристы близкого министру газово-химического магната Дмитрия Фирташа проводили подготовительную работу, с тем чтобы Кабмин утвердил именно их вариант так называемой реструктуризации "Нафтогаза".

Формы приватизации НАК существуют и обсуждаются разные. Но основной тренд, по информации источников издания, в том, чтобы дешево и быстро (лучше, если удастся, — за долги) приватизировать две основные дочерние компании "Нафтогаза Украины": "Укргаздобычу" и "Укртрансгаз". Их уже не первый год активно вгоняют в долги. За основу взят проверенный и уточненный вариант "прихватизации" "Укрнафты" — дешево, быстро и только "своим".