Решение об оккупации Крыма было принято 23 февраля — Путин

Владимир Путин признался, что его войска готовы были расстреливать украинцев из крупнокалиберных пулеметов, чтобы спасти Виктора Януковича. А решение оккупировать Крым было, якобы, принято утром 23 февраля 2014 года
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Телеканал "Россия-1" в воскресенье показал анонс фильма Андрея Кондрашова под названием "Крым. Путь на Родину", в котором приведены отрывки высказываний президента России Владимира Путина. В них размещены слова Путина о том, как принималось решение по оккупации полуострова в состав России.

"Я пригласил в Кремль руководителей наших специальных служб, министерства обороны, поставил перед ними задачу спасти жизнь президента Украины, его просто уничтожили бы… Там были поставлены крупнокалиберные пулеметы, чтобы долго не разговаривать. Мы приготовились вынимать его прямо из Донецка, по суше, по морю и с воздуха… Это было между 22-м и 23-м, мы закончили около 7 часов утра. И расставаясь, я всем коллегам сказал: мы вынуждены начать работу по возврату Крыма в состав России", — сказал Путин.

Напомним, Виктор Янукович сбежал из Киева 22 февраля 2014 года. Сначала он полетел в Харьков, потом в Донецк, а уже оттуда в Крым, откуда был вывезен на военном корабле РФ.

С начала марта Владимир Путин не признавал факт оккупации Крыма и заявлял, что среди "зеленых человечков" нет российских военнослужащих. Но 17 апреля лидер оккупантов сказал: "За спиной сил самообороны Крыма конечно стали наши военнослужащие. Они действовали очень корректно, но решительно и профессионально".