Решение по экстрадиции Мельниченко отложили на 10 дней

На суде в Италии экс-майор Николай Мельниченко объяснил, почему его нельзя экстрадировать в Украину. Суд поручил Министерству юстиции рассмотреть доводы Мельниченко и вынести вердикт

Суд Неаполя (Италия) прервал судебное заседание по рассмотрению вопроса об экстрадиции бывшего сотрудника Президентской охраны Николая Мельниченко в Украину до рассмотрения Министерством юстиции Италии аргументированного отказа украинца от высылки на родину.

Об этом рассказал адвокат Мельниченко Николай Недилько.

"В связи с тем что Мельниченко аргументировано отказался от экстрадиции в Украину, судебное заседание было остановлено для того, чтобы в течении до 10 дней Министерство юстиции Италии или согласилось с его позицией, или не согласилось с ней", — сообщил адвокат.

Недилько отметил, что если Минюст согласится с аргументами Мельниченко, то суд должен будет освободить его из-под ареста, а если не согласится, то судебное заседание по делу продолжится.

Адвокат добавил, что Мельниченко чувствует себя относительно нормально, после судебного заседания его направили обратно в неаполитанскую тюрьму.

Напомним, Мельниченко был задержан правоохранительными органами в Неаполе (Италия).

23 сентября 2011 года Служба безопасности Украины объявила Мельниченко в розыск.

26 декабря 2011 года Печерский районный суд Киева признал законным возбуждение дела против Мельниченко по ч. 2 ст. 328 (разглашение гостайны) , ч. 1 ст. 358 (подделка документов), ч. 3 ст. 365 (превышение власти или служебных полномочий) Уголовного кодекса.

Мельниченко, будучи сотрудником охраны президента Леонида Кучмы, тайно записывал на диктофон разговоры первых лиц страны в кабинете Кучмы.

На основании этих пленок в 2000 году разгорелся политический скандал вокруг исчезновения и убийства журналиста Георгия Гонгадзе.