Республиканцы в США критикуют Обаму за мягкотелость в борьбе с убийцами посла

Волна народных волнений из-за высмеивающего пророка Мухаммеда американского фильма все больше разжигает конфликты между мусульманским и западным миром. А в США этот конфликт начали использовать в предвыборной кампании

Обстановка накаляется в Мали, Йемене, Сирии, Ливии, между Ираном и Израилем, Ливане. Например, в афганском Гильменде возросли случаи конфликтов между миротворцами и "Талибаном", некоторые боевики были одеты в форму армии Афганистана или США — в результате стычек убито 18 боевиков и 2 американца, выведены из строя или уничтожены десятки единиц боевой техники.

Четверо погибло во время массовых беспорядков в Сане (Йемен), один человек погиб в Ливане, четыре — в Тунисе, один — в Хартуме (Судан). Власти США срочно отзывают миссию представителей в Тунисе и Судане и закрывают посольства, оставляя работать лишь "чрезвычайные группы".

Такими событиями не могли не воспользоваться республиканцы — Митт Ромни обвинил Обаму в мягкотелости: его администрация якобы либеральничает с захватчиками диппредставительств и убийства посла США в Ливии, которые были атакованы после показа скандального американского оскорбительного фильма о мусульманах, и не способна оценить реальные угрозы в горячих точках, а также не продумала внешнюю политику. Кстати, фильм был показан на YouTube 11 сентября в годовщину терактов 11.09.2011 в США. Позже претензии начали предъявлять к видеопорталу и попросили удалить ролик, но YouTube отклонил обвинение в ксенофобии, заявив, что фильм не нарушал главных правил и политику сайта, но зато ограничил просмотр фильма в Египте и Ливии из-за чрезвычайных обстоятельств в странах.

Тем временем ВМС США совместно с еще 20 странами возглавили спецоперацию в Ормузском проливе. Ранее сообщалось, что такие действия направлены на очистку вод от возможных мин со стороны Ирана. Сейчас командование США в Бахрейне заявило, что маневр направлен на обеспечение навигации в международных водах Ближнего Востока и способствование региональной стабильности. Сценарий учений предполагает, что залив будет заминирован "террористами", а в операции будут участвовать силы Франции, Японии, Новой Зеландии, Иордании и Британии.

В свою очередь, военное руководство Ирана в лице Мохаммеда Аль Джафари подтвердило, что в случае военной операции Запада против Ирана иранцы смогут ответить ударами по базам США в Бахрейне, Саудовской Аравии и ОАЭ, так как объекты расположены в радиусе досягаемости иранских ракет.

Напомним также, что с 28 августа в Персидском Заливе находится авианосная ударная группа ВМС США (ракетный крейсер, 4 ракетных эсминца), которую возглавляет авианосец USS John C. Stennis (вмещает 90 самолетов), который будет находится в водах 8 месяцев.