Реванш недемократических сил на выборах не состоялся — Порошенко

Президент Петр Порошенко констатировал: выборы показали, что попытка РФ создать пятую колонну в Украине, как и реванш недемократических сил, провалилась
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Президент Украины Петр Порошенко констатирует, что после местных выборов не произошло раскола страны и провалилась попытка России создать пятую колонну.

"Реванш недемократических сил, которыми нас так пугали, не состоялся. Я еще раз благодарен ответственности в выборе украинскому народу, который сейчас поддержал демократические силы и реформы. Не произошел раскол Украины, провалилась попытка России создать у нас внутри пятую пророссийскую колонну", — сказал президент после встречи с министром торговли США Пенни Прицкер в понедельник в Киеве.

Также Порошенко заявил, что по предварительным оценкам международных наблюдателей неправительственных организаций, на местных выборах в Украине, прошедших 25 октября, отсутствовал административный ресурс.

"Мне приятно констатировать, что по предварительным оценкам международных наблюдателей неправительственных организаций, они констатировали отсутствие административного ресурса и административного влияния в ходе волеизъявления граждан", — сказал президент.

При этом Порошенко сообщил, что предложил народным депутатам внести изменения в избирательное законодательство, позволяющие провести местные выборы там, где они не состоялись накануне.

"Я думаю, что должен быть изучен опыт этих выборов (местных выборов 25 октября 2015 года — Ред.) и вместе с внесением изменений в законодательство по проведению выборов там, где они не состоялись, в частности, в Мариуполе. Должно быть изменено и законодательство, которое обеспечивает избирательный процесс, должны быть внесены изменения в избирательный закон для того, чтобы не допустить этих технических ошибок в целом", — сказал президент.

Вместе с тем он подчеркнул, что главными являются оценки хода выборов от международных наблюдателей и украинских неправительственных организаций.